Новости Пермской митрополии

21 Августа 2017

По завершении Божественной литургии владыка Мефодий поздравил всех молящихся с освящением храма и праздником, а затем обратился ко всем с архипастырским словом:

- Сердечно поздравляю вас матушка-игумения, отцы, братья и сестры с праздником и освящением этого храма в честь преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского! Это радостное событие, страница в истории обители!

Давайте вспомним сестер, которые здесь трудились, основателей этой обители! Сколько в свое время пришлось перенести им перепетий! Монастырь закрывали, пытались преобразовать! Но вот сегодня начало новой истории обители! Свидетельство того что вера в Господа, надежда на Него всегда оправданы, ведь Он никогда не подведет, никогда не обманет, никогда не сделает так как не должно быть!

В этом году мы вспоминаем трагические революционные события произошедшее сто лет назад. Это дата, которую однозначно невозможно как-либо оценить! Но результат тех событий оказался плачевным, да и преодолеть Бога силой человеческой мысли тем более через кровопролитие невозможно! «Бог поругаем не бывает!», - говорит нам Священное Писание. И мы из примеров нашей истории видим, что и репрессии, и запреты в школах и институты не могут изменить человеческого сердца!

Мы в этом году вместе с столетием с начала революции говорим и о том, что сто лет назад начались и гонения на Церковь! Конечно в то время репрессировали и неугодных профессоров, и инженеров, и офицеров, и крестьян. Чего только стоят так называемые «профессорские корабли». Это наша история и её надо знать! Но, почему же самый первый удар был нанесен по Церкви? Ведь не было противостояния? Но разрушали храмы, расстреливали духовенство пытаясь стереть человеческую память! Это была государственная идеология!

Слава Богу сейчас наша Церковь возрождается и тому пример освящение сегодня этого небольшого монастырского храма, в котором будет возноситься молитва ко Господу и все желающие смогут прийти сюда, чтобы духовно отдохнуть, почувствовать благодать Святого Духа, чтобы он был утешением и врачеванием для нас! Аминь!

По окончании богослужения Владыка Мефодий поблагодарил всех трудящихся в деле благоустроения Бахаревского монастыря и в память об освящении храма преподнёс в дар обители икону преподобного Серафима Саровского.

Юрий Кищук


Фото: Константин Дубровин