Новости Пермской митрополии

27 Июня 2017

Традиционная панихида в память о жертвах войны в рамках акции «Свеча памяти» состоялась в Чайковском вечером 21 июня по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского. Поминальное богослужение стало одним из главных событий митинга, посвящённого 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось на Площади Победы у Обелиска Славы. На мраморных плитах мемориала горели 1418 свечей – в напоминание об ужасных, изнурительных днях и ночах, пережитых нашим народом до освобождения страны от фашистских захватчиков.

Панихиду отслужили священнослужители Чайковского благочиния в сопровождении церковного хора. Перед молитвой к чайковцам от имени духовенства обратился священник Роман Лесников. Он поблагодарил всех за участие в акции и обратил особое внимание на жертвенный подвиг нашего народа, благодаря которому и была одержана победа над врагом. «Прежде всего, мы должны увидеть в своих героических предках подвиг любви, который они исполнили, следуя словам Господа нашего Иисуса Христа, Который говорил о том, что нет выше любви, чем отдать душу свою за други своя, - пояснял суть подвига жертвенности отец Роман, - А наш подвиг любви должен состоять в памяти, в служении Отечеству и молитве за них».

В мероприятии приняли участие представители Чайковских общественных ветеранских, молодежных и патриотических организаций и объединений.

От Чайковской муниципальной власти перед участниками акции выступил первый заместитель главы муниципалитета Алексей Анатольевич Новиков. Он озвучил обращение к чайковцам губернатора Пермского края Максима Геннадьевича Решетникова. Слова благодарности соотечественникам за подвиг во имя Родины выразил глава городского поселения Алексей Витальевич Третьяков.

«Из Чайковского района ушли на фронт более четырёх тысяч добровольцев, порядка двух тысяч из них не вернулись, - сообщил о важных фактах из местной исторической летописи военный комиссар города и района Дмитрий Юрьевич Лобанов, - Сегодня наши земляки на фотографиях идут вместе с нами в составе бессмертного полка. Вечная им память!»

Председатель Чайковского районного Совета ветеранов войны и труда вооружённых сил и правоохранительных органов Галина Александровна Слепнёва с радостью отметила, что только за этот год на обелисках славы и мемориалах России были увековечены 63 имени наших земляков, павших в боях за Родину. И этот поиск будет продолжаться молодёжью в противостояние неофашизму и международному терроризму.

От поколения «детей войны» выступил ветеран вооружённых сил Иван Иванович Невакшёнов. А молодых патриотов России представил командир военно-спортивного клуба «Десантник» Константин Чурашов. Говоря от имени сверстников, юноша пообещал сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, не зачерствели сердца и жила сыновняя благодарность к тем, кто воевал на фронте и трудился в тылу. «Мы обещаем сохранить свободу и независимость России, и, если понадобится, встать на защиту нашей Родины», - отрапортовал Константин.

По учению Святой Церкви, свеча - это символ молитвы, символ предстояния перед Богом и одновременно символ памяти, символ горения человеческого духа, символ духовной теплоты. Люди пришли на митинг по зову сердца. Почтив память соотечественников минутой молчания, участники митинга с глубоким чувством уважения и благодарности к подвигу героических предков установили поминальные свечи к Вечному Огню. Мероприятие сплотило всех, сделав людей сильнее, отзывчивее, добрее. Акция «Свеча памяти» стала живым символом той духовной силы, которая и породила нашу Победу.

Елена Владимирова.