Новости Пермской митрополии

24 Июня 2017

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 20 июня в 7:00 перед памятным крестом, на месте предполагаемой кончины священномученика Андроника начался торжественный праздничный молебен в память о 99-летии со дня преставления Пермского архипастыря.

Собравшиеся почтить память священномученика Андроника, архиепископа Пермского вспомнили как в ночь на 20 июня 1918 года палачи отвезли исповедника в лес по Сибирскому тракту и заставили вырыть себе могилу, грозя закопать его живым. Закончив работу, Владыка минуть десять помолился, поклонился на четыре стороны света, и лёг в своё последнее пристанище. Его тут же начали закапывать заживо, но священномученик не подавал признаков жизни. Несколькими выстрелами чекисты закончили свою «работу адову».

По завершении молебна духовенством вместе с благочестивыми людьми, пришедшими почтить память Владыки Андроника был совершен крестный ход от места предполагаемого убиения святого к храму, освященному в честь этого священномученика. Крестный ход возглавил протоиерей Петр (Шошин), настоятель храма во имя пророка Илии, поселка Юг.

В 08:00, по окончании крестного хода и завершении водосвятного молебна в храме в честь священномученика Андроника началась праздничная Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Александр Толокнов, глава Успенского благочиния. По завершении Божественной литургии к собравшимся обратился глава Пермской городской Думы Юрий Уткин. Он отметил важность празднуемого события, а также плодотворность взаимодействия гражданской власти и Церкви в деле взращивания и укрепления основополагающих ценностей среди населения. После благодарственной речи к собравшимся настоятеля храма иерея Георгия Воробьева состоялся праздничный концерт, в ходе которого были вручены грамоты труждающимся на различных послушаниях в храме священномученика Андроника, архиепископа Пермского.

Юрий Кищук


Фото: