Новости Пермской митрополии

15 Июня 2017

12 июня, в день убиения Великого Князя Михаила Романова, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, состоялся традиционный покаянный крестный ход от Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря до часовни святого благоверного князя Михаила Тверского в микрорайоне Чапаевский.

В ежегодном мероприятии приняло участие несколько сотен человек.

В конечном пункте крестного хода, у часовни святого благоверного князя Михаила Тверского в микрорайоне Чапаевский (небесного покровителя Великого Князя Михаила Романова) состоялась панихида, которую возглавил Преосвященный Антоний, епископ Угольский, викарий Хустской епархии.

Паломники, в том числе и приехавшие в Пермь участники форума «Елизаветинское наследие сегодня» также возложили цветы к мемориальной доске на здании бывших Королевских номеров на Сибирской, 5. Именно в этом здании Великий князь жил в ссылке в мае-июне 1918 года. В ночь на 13 июня 1918 года Михаил Романов вместе со своим другом и личным секретарем Джонсоном были тайно вывезены из этой гостиницы группой местных чекистов, а затем расстреляны в окрестностях Перми.

Юрий Кищук


Фото: Константин Дубровин