Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
14 Июня 2017

На праздничном мероприятии присутствовал Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, и. о. губернатора Пермского края М. Г. Решетников, участники и гости V Международного Межрегионального общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня 2017. Москва-Пермь».

В концертной программе приняли участие ведущие хоровые и хореографические коллективы г. Перми – хор «Кама-кантабиле», хореографический ансамбль «Фуэте», образцовый коллектив спортивного бального танца «Эдельвейс», квартет «Каравай», народный хор Пермского краевого колледжа искусства и культуры и другие.

Также на сцене большого зала Пермской краевой филармонии в этот день выступил хор священнослужителей Пермской епархии, инструментальный ансамбль «Сретение», хор «Покров», протодиакон Сергий Колоферов, автор и исполнитель протодиакон Николай Червон.

Специальным гостем концерта «Свет Белой Горы» стал народный артист РФ Ренат Ибрагимов, который исполнил популярные песни прошлых лет.

В завершение праздничного мероприятия к организаторам, участникам концерта и ко всем присутствующим в зале обратился Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский:

«Я хочу сердечно поздравить всех собравшихся в этом зале с праздником. Сегодняшний юбилейный концерт был великолепным. Надо отметить, что и облик Белогорского собора, основание которого был заложен нашими предшественниками, сегодня приобретает законченный и великолепный вид.

Вместе с возрождением стен храма и строений на территории Белогорского монастыря, возрождается и осознание его значимости. Крестовоздвиженский собор был построен, как и многие другие дореволюционные храмы, не по указанию или по некоему предписанию, но он был построен для того, чтобы человеческие души имели место отдохновения от жизненных неурядиц и неустоев, потому что в Белогорском монастыре множество людей обретают душевный покой, успокоение и умиротворение, а значит там они могут укрепить себя на дальнейшее служение своим ближним и нашему Отечеству.

Я хочу отметить, что строительство и реставрация Белогорского собора проходит под кураторством Главы Пермского края, а также при содействии краевой администрации и всех тех, кто заинтересован в возрождении этого великолепного памятника архитектуры. Но, этот храм является не только памятником зодчества, он является символом возрождения великого духа русского монашества, символом возрождения духа тех людей, которые служат Богу, символом возрождения молитвенного духа, который непоколебим, силен и непобедим.

Я хочу сказать слова благодарности всем тем, кто пришел сегодня на концерт, я хочу сказать самые добрые слова благодарности всем тем, кто организовал его, кто сегодня нас радовал своим великолепным творчеством. Спасибо нашему замечательному гостю, замечательному певцу – Ренату Ибрагимову.

Пользуясь случаем, я еще раз хочу поприветствовать гостей, прибывших в Пермь для участия в V Международном Межрегиональном общественном форуме «Елисаветинское наследие сегодня 2017. Москва-Пермь». Этот форум предоставляет замечательный повод для того, чтобы вспомнить нашу историю, вспомнить и узнать ее такой, какой она была на самом деле. Проведение форума дает нам возможность сделать для себя выводы, которые могут помочь нам укрепить нашу веру, укрепить нашу силу, укрепить наше единение и быть верными нашему Отечеству. Святитель Филарет, митрополит Московский сказал: «если ты верный сын земного Отечества, то ты будешь верным и достойным сыном Отечества Небесного». Этого я хотел бы всем нам пожелать. Еще раз с праздником вас!»

Гостей праздничного мероприятия также приветствовал глава Пермского региона М. Г. Решетников, который поблагодарил Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского за большую работу по возрождению Крестовоздвиженского собора Белогорской обители. Максим Геннадьевич отметил, что благодаря большим усилиям Пермской епархии и всех тех, кто принял участие в восстановлении Белогорского монастыря, в 2017 юбилейном году Крестовоздвиженский собор предстанет в той красе, в которой ее задумывали наши предшественники.

Напомним, что юбилейный концерт «Свет Белой Горы» открыл цикл мероприятий, посвященных юбилейной дате возрождения Крестовоздвиженского собора. Мероприятия, посвященные 100-летию освящения главного храма Уральского Афона пройдут не только на территории Пермского края, но состоятся также в Москве.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин