Новости Пермской митрополии

2 Июня 2017

Архипастырю сослужил Преосвященный Антоний, епископ Угольский, викарий Хустской епархии.

По завершении Божественной литургии Владыка Мефодий поздравил всех молящихся с праздником Вознесения Господня и обратился с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю всех вас Преосвященнейший Владыка, отцы, братья и сестры с престольным праздником Вознесения Господня! Сегодняшний праздник Вознесения как бы подводит черту после многодневного празднования Святой Пасхи! Вчера в день отдания мы попрощались с этими прекрасными, радостными днями перед праздником Вознесения Господня, который сегодня так торжественно празднует Святая Церковь.

Праздник Вознесения очень значим не только для жизни Церкви, но и для истории всего мира. Мы с вами знаем, что и по Воскресении Господь являлся своим ученикам. Сопровождал в пути, приходил к ним, когда они были собраны в горнице. И вот теперь он совершает это чудо и знаменательное событие перед учениками. Господь возносится на небо и это видит не только ученики, но и те, кто составлял первую общину.

Почему совершает Христос таким образом своё Вознесение? Для того чтобы никто в последующей истории не мог сказать о том, что Христос где-то прибывает на земле. Он предупреждал об этом апостолов: «Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте» (Мф.24:23). Господь при стечении народа возноситься со своей плотью, чтобы засвидетельствовать в истории вселенской и Церкви прежде всего своё Божественное происхождение и своё Воскресение!

И ранее и до сих пор распространяются ложные учения, представители которых говорят: «мы видели Христа», «нам явился Бог», «нам предрёк, «нам возвестил» и т.д. Чтобы отсечь эти лживые слова, Господь видимым образом возносится на небо, на виду у всего того народа, который сопровождал апостолов. Он поступает так для того, чтобы пресечь ложь и явить миру подлинное Воскресение и Его видимое осязаемое тело, чтобы апостолы и последователи Христовы могли сказать людям, ту правду, которую явил Христос.

До сих пор мы сталкиваемся с огромным количеством лжеучений и всяческих нападок, а что могло бы быть, если бы не было этого видимого, зримого, осязаемого Вознесения Господа на небо? Вот какое великое и значимое событие мы сегодня празднуем! Конечно здесь есть ещё не мало тем, о которых можно говорить. Например, о том, что, вознесшись Своей плотью Господь предвозвестил нам Царство вечное!

Мы должны ещё ясно сегодня понимать, что время второго пришествия Христа нам не ведомо! Тысяча поколений вместе с апостолами получив обетование ждут возвращения Спасителя, и мы не должны забывать о том, что каждый из нас в свое время предстанет пред Господом и это и будет для нас тем «пришествием», той встречей с Господом на которой мы должны будем дать ответ о нашей жизни.

В сегодняшний день радостного праздника Вознесения Господня мы должны помнить о словах Спасителя: «Егда же приидет Утешитель, Егоже Аз послю вам от Отца, Дух истины, Иже от Отца исходит, Той свидетельствует о Мне: и вы же свидетельствуете, яко искони со Мною есте» (Ин.15:26-27). И поныне эту истину Дух Святый оживотворяет, укрепляет, наставляет и помогает каждому из нас! Аминь!»

Юрий Кищук


Фото: Константин Дубровин