Новости Пермской митрополии

8 Мая 2017

5 мая Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский принял участие в торжественном собрании общественности «Победа всегда за нами!», посвященном празднованию 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие состоялось в Пермском городском Дворце культуры им. А. Солдатова.

На торжественном собрании присутствовал и. о. губернатора Пермского края Максим Геннадьевич Решетников, делегация Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представители краевых и городских властей, ветераны войны.

Во время мероприятия глава региона вручил жителям Пермского края государственные награды.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более полумиллиона жителей Прикамья. Пермяки участвовали в самых жестоких и решающих сражениях войны: прорывали блокаду Ленинграда, освобождали территорию России и оккупированных фашистами стран. Почти каждый третий из ушедших на фронт не вернулся домой.

В годы Великой Отечественной войны Пермский край также стал регионом эвакуации жителей блокадного Ленинграда.

На территории Прикамья в годы Великой Отечественной войны изготавливали артиллерийское оружие, авиамоторы, боеприпасы и обмундирование для солдат. Более 500 миллионов рублей составили пожертвования жителей Пермского края для нужд фронта и тыла. В дело внес большой вклад, тогда возглавлявший Пермскую (Молотовскую) кафедру, Архиепископ Александр (Толстопятов).

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин