Новости Пермской митрополии

6 Мая 2017

Во встрече также приняли участие – Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам А. А. Климов, председатель Пермской городской Думы Ю. А. Уткин, заместитель главы администрации города Перми, начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми А. И. Усов и заместитель председателя городского совета ветеранов Г. А. Ташлыков.

Обращаясь к участникам Великой Отечественной войны и ветеранам труда, Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий сказал:

«В этот предпраздничный день я хотел бы обратиться от души и сердца и выразить слова признательности вам, дорогие ветераны. В очень сложные годы истории нашего Отечества, вы явили себя стойкими, добрыми людьми, которые, не взирая, на многие горести и тяжести, стояли за отстаивание независимости нашей страны, у истоков ее возрождения после разрушительной и всем нам ненавистной войны. Уже традиционно в канун праздника Победы, мы с вами собираемся в этом зале.

Мне хочется от души поздравить вас и еще раз вспомнить то непростое время, которое выпало на вашу долю. Когда мы говорим о сегодняшних условиях нашей жизни и о проблемах, которые возникают в нашем обществе, мы часто не ценим того, что мы, слава Богу, живем под мирным небом, над нами не взрываются снаряды. Сегодня молодежь не стоит у рабочего станка по семнадцать-двадцать часов подряд, чтобы получить пайку хлеба.

Все это вы видели, все это вы с достоинством пережили. Я хочу сказать и то, что пережив все это, люди вашего поколения не потеряли человеческое достоинство, не потеряли чувство уважения друг ко другу. Они не утратили способности отличать добро от зла. Известно, что в первое время после войны, люди очень помогали друг другу, они были участливы в нуждах других людей. Сегодня такое отношение можно встретить значительно реже. Вы являетесь представителями того поколение, которое пережило страшные годы войны, и вы являете нам удивительный пример –взаимопонимания, добра и уважения. И, сегодня, когда прошли уже годы тяжелого лихолетья, разрухи, войны, и вы находитесь, в преклонном возрасте, вы не перестаете являть нам пример спокойствия, взвешенности и понимания.

Можно много и красиво говорить, но когда встречаешься с людьми вашего поколения, то нельзя не отметить еще одну великую заслуга – это пример доброты, уважения и великого терпения, которое является настоящим нравственным подвигом.

День Победы – это праздник, который совмещает в себе два чувства человеческой души – радость и печаль. В этот день мы вспоминаем о тех людях, друзьях, однополчанах, односельчанах, родственниках, близких, которых не стало по причине войны или разрухи. Но все же в этом празднике больше радости, чем печали.

В канун Дня победы я хотел бы вас душевно и радостно поздравить с этим замечательным торжеством, и, конечно же, пожелать вам, прежде всего, здоровья и благополучия, потому что ваша жизнь, ваш подвиг, ваши деяния – это живой пример порядочности, которая должна присутствовать в душе и в поведении каждого человека, в душе каждого гражданина нашего Отечества.

Я еще раз хочу вас сердечно поблагодарить и пожелать вам помощи Божией, здоровья, благополучия и долгих лет жизни».

Свои поздравления в адрес ветеранов выразили также и представители власти.

В заключение встречи состоялся концерт, организованный силами учащихся пастырского отделения Пермской духовной семинарии, которые исполнили песни военных лет.

Ольга Троицкая


Фото: