Новости Пермской митрополии

4 Мая 2017

Накануне, 22 апреля, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

Архипастырю сослужил Преосвященный Антоний, епископ Угольский, викарий Хустской епархии. На богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся воскресных школ Пермской епархии.

По завершении Божественной литургии Владыка Мефодий поздравил всех молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с архипастырским словом:

«Христос воскресе! Сегодня святая Церковь вспоминает святого апостола Фому, который незаслуженно в нашем народе ассоциируется с выражением «Фома неверующий». После радостной Светлой седмицы нам дается напоминание о том, что вера – это то на чём зиждется вся наша жизнь! Потому что вера в Господа укрепляет нас и направляет нас по правильному пути в нашей жизни. Чтобы это почувствовать нам необходимо в каждое воскресенье приходить в храм Божий, чтобы обрести духовную радость и почувствовать её душой и сердцем.

Христос воскрес для всего мира! Сколько бы ни было людей, сколько бы не длилась жизнь на земле, пасхальная весть будет касаться всех и каждого, потому что Христос воскрес для каждого из нас! Поэтому и радуется наша душа, иногда не имея объяснения чувствует она прикосновение к светлому торжеству! Даже если мы живём недостойно и плохо, всё равно наша душа стремится к Воскресшему Творцу!

И теперь мы понимаем, что святой апостол Фома проявляет не неверие, а трезвость, осмотрительность, взвешенность в своих действиях. Рассудительность и разумность должны сопутствовать и нашей вере. Чтобы мы, не взирая на всевозможную поступающую информацию о «исцеляющих лекарях» всё-таки шли туда где на самом деле Истина и Жизнь! Аминь!

Затем от лица преподавателей и учащихся воскресных школ Пермской епархии со светлым праздником Пасхи Христовой Владыку Мефодия поздравил руководитель епархиального отдела церковно-приходских школ протоиерей Олег Ширинкин.


Фото: Константин Дубровин