Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
27 Апреля 2017

23 апреля в Пермском городском Дворце Культуры им. А. Г. Солдатова состоялся гала-концерт VII Пасхального фестиваля детских хоровых и вокальных коллективов церковно-приходских школ Пермской епархии «Хвалите Господа с небес!»

Мероприятие было организовано епархиальным отделом церковно-приходских школ.

Традиционно в рамках Пасхального фестиваля «Хвалите Господа с небес!» на протяжении нескольких месяцев проводились конкурсы детских хоровых и вокальных коллективов; авторских стихов; чтецов; рисунков и декоративно-прикладного творчества.

Перед началом гала-концерта к организаторам, участникам и гостям обратился Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский:

«На протяжении семи лет, в течении которых мы проводим фестиваль «Хвалите Господа с небес», я все больше и больше убеждаюсь в том, что уровень его подготовки и проведения возрастает из года в год. С каждым годом расширяется география его участников, возрастает их количество, программа фестиваля становится более насыщенной.

Отрадно видеть географию участников фестиваля, среди которых много представителей отдаленных районов Пермского края, жителей сел и деревень. Можно сказать, что есть у нас духовный запал. Как хотелось бы, юных участников пасхального фестиваля становилось все больше и больше, чтобы он все больше развивался и набирал силу, чтобы все больше и больше детские голоса свидетельствовали всем нам, что правда, Истина заключается не в материальных благах, а в нечто большем – в духовном, душевном, интеллектуальном. Я хочу пожелать молодым участникам профессионально возрастать и являть окружающим пример того, что мы действительно творение Божие, и что мы способны на большее, чем просто изо дня в день думать только о необходимом для нашей земной жизни.

Я хотел бы сердечно и искренне поприветствовать всех тех, кто собрался сегодня зале, тех, кто будет представлять свои города, свои воскресные школы. Я хочу всех вас поздравить с началом работы пасхального фестиваля, такого замечательного и творческого, и, хочу пожелать, чтобы чувство радости и чувство ответственности не покидало нас. Мы видим, что подрастающее поколение славит Воскресшего Христа, славит Истинно, по-детски, славит чистым сердцем и душой. Существует множество различных философских течений, умудренных умозаключений, но во все времена мы продолжаем радостно и торжественно воспевать: «Христос воскресе!». Разве может быть какая-либо человеческая даже самая мудрая, самая выдающаяся философия на продолжении двадцати веков иметь такой благоприятный успех как христианство, если учесть, что против него с самого начала были воздвигнуты гонения и преследования? Разве это не подтверждает его истинность? Но сегодня мы не будем уходить в богословские рассуждения, а будем говорить о Воскресшем Господе, Который радует всех нас: «Христос Воскресе!».

Участников фестиваля также приветствовал Председатель Пермской городской Думы Ю. А. Уткин, который отметил, что Светлая Пасхальная Неделя завершается замечательным пасхальным концертом: «Видно как дети исполняют свои творческие номера от всего сердца, от всей души. Это вселяет оптимизм и надежду, что в Пермском крае появляются очаги нравственного и духовного здоровья, которое сегодня необходимо всем нам». Юрий Аркадьевич выразил слова благодарности Владыке Мефодию за организацию концерта и за деятельность на благо духовного возрождения Пермского края.

К участникам фестиваля обратился Заместитель главы администрации города Перми, начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми А. И. Усов, который поздравил Владыку Мефодия, участников и зрителей с праздником Пасхи Христовой.

В концертной программе в исполнении детских коллективов прозвучали духовные и народные песнопения, патриотические песни, а также песни современных авторов.

Специальным гостем пасхального фестиваля стал православный композитор Михаил Малевич.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин