Новости Пермской митрополии

21 Апреля 2017

19 апреля на Белой горе и. о. губернатора Пермского края встречал Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

В ходе своего визита Максим Генадьевич осмотрел территорию монастыря и интерьер Белогорского собора, в котором проходит завершающий этап восстановительных работ. Владыка Мефодий рассказал и. о. главы региона о работах по благоукрашению иконостаса южного предела главного храма обители. Его Высокопреосвященство отметил, что в течение летнего периода будут завершены ремонтные работы фасада Крестовоздвиженского собора. Планируется также реконструировать паперть южного входа в храм — установить пандусы для обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных групп населения.

В рамках визита в Белогорский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь и. о. губернатора Пермского края состоялось итоговое совещание по поводу подготовки празднования юбилея Крестовоздвиженского собора.

Среди мероприятий посвященных столетней дате – организация выездной выставки в городах и районах Пермского края, а также в Госдуме и Совете Федерации Федерального Собрания РФ; организация туристических и паломнических маршрутов; проработка вопроса о присвоении самолету авиакомпании «Россия» имени основателя Белогорского монастыря — протоиерея Стефана Луканина.

М. Г. Решетников отметил высокий уровень готовности монастыря к предстоящему юбилею и сказал, что через два-три года Белогорский монастырь может стать достойным центром паломничества для жителей не только Пермского края, но и всей России.

Ольга Троицкая