Новости Пермской митрополии

20 Апреля 2017

16 апреля, в день светлого Христова Воскресения, Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий совершил Великую пасхальную вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

На праздничном богослужении присутствовал и.о. губернатора Пермского края Максим Геннадьевич Решетников, многочисленные представители духовенства Пермской епархии, монашествующие, представители краевой и городской власти и прихожане храмов, которые пришли поздравить Архипастыря с Пасхой Христовой.

Во время праздничного богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, прибывший специальным рейсом из Иерусалима.

В продолжение Великой пасхальной вечерни состоялось награждение священнослужителей, ктиторов и благотворителей церковными наградами. Епархиальными медалями святителя Стефана Великопермского были также награждены заместители начальника ГУФСИН по Пермскому краю С. В. Носов и А. Э. Галлер.

Орденом преподобного Серафима Саровского был награжден генеральный директор УК «Уралэнергострой» Ложкин Сергей Николаевич.

Благочинный первого городского округа иеромонах Иосиф (Романов) зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

От лица духовенства Пермской епархии со светлым праздником Воскресения Христова поздравил протоиерей Виктор Харин.

По завершении праздничного богослужения Владыка Мефодий сердечно поздравил всех с праздником светлой Пасхи и обратился с архипастырским словом:

«В эти замечательные, торжественные, праздничные дни всегда радостно, и этой радостью хочется делиться с близкими, с людьми, которые нас окружают, потому что все мы дети одного Бога, все мы являемся творение Божием. Но, как в любой семье дети, по-разному воспринимают наставления своего отца. Так и среди нас есть те, кто слушает Господа, другие не слушают Его, третьи вообще не принимают во внимание Его наставлений.

В сегодняшний день, Святая Церковь призывает нас к торжеству победы над смертью. Конечно нам трудно воспринимать и осознавать, что смерти нет. Мне могут возразить: разве нет смерти? Нас окружает жизнь наполненная тревогой, наполненная очень многими негативными явлениями, в том числе болезнями и разлукой с близкими. Разве можно говорить о торжестве и победе над смертью? Об этой победе не только можно, но и нужно говорить, потому что уже более двух тысяч лет мы приветствуем друг друга радостным приветствием: «Христос Воскресе!», и утверждающе отвечаем: «Воистину Воскресе Христос!». Вселенская история, история нашего Отечества являет нам множество назидательных примеров правдивости этих слов. Святой Церкви говорит: «Воскресе Христос и упраздни смерть», а мы не можем поверить этому, потому что не следуем заповедям Божиим, не исполняем их. От этого и происходят наши печали, скорби, неприятности и смерть.

Как я уже сказал, история являет нам назидательный пример. Хотелось бы чтобы этот пример действительно стал уроком в нашей жизни, а не политикой опрокинутой в прошлое, когда очень многие пытаются сделать некий вывод в собственных интересах, называя его истинным и правдоподобным. Но, как мы знаем, во многих подобных выводах много лести и лжи. Чтобы избежать этого, нам необходимо разумно обратиться к истории и посмотреть на жизнь нашего общества в целом, на жизнь нашего государства и сделать свой личный вывод, сопоставляя его с тем о чем говорит нам Святая Церковь. И человек заметит правдивость исполнения этих слов не только во вселенской истории, но и в своей личной жизни, и тогда уже никто не сможет поколебать его в выборе правильного пути, потому что действительно Воскрес Христос и даровал всем нам вечную жизнь. Аминь».

По завершении проповеди Главу Пермской митрополии со светлым праздником Пасхи Христовой поздравил и.о. губернатора Пермского края Максим Геннадьевич Решетников:

«Уважаемый Владыка хочу поблагодарить Вас за пастырское миссионерское слово, которое меня очень тронуло. Позвольте поздравить Вас и всех присутствующих с праздником светлого Христова Воскресения. Пасха – самый радостный христианский праздник и традиция этого праздника в наших семьях крепнет из года в год и передается из поколения в поколение. И это не удивительно, потому что Пасха напоминает нам о жизненных и духовных ценностях, о ценностях семейных. В этот день мне очень приятно, и я считаю своим долгом сказать Вам и всем священнослужителям слова признательности, потому что Вы своим каждодневным трудом укрепляете мир, благосостояние и согласие в нашем многонациональном крае. Очень важно, что и словом, и делом Вы помогаете нуждающимся людям. Я очень много езжу по территории Пермского края, по селам, по городам, и вижу как восстанавливаются порушенные и строятся новые храмы и монастыри. Я уверен в том, что и светская власть, и Православная Церковь сделают еще очень много на благо Пермского края. В этот светлый день позвольте Вас, Владыка, и всех жителей Пермского края поздравить со светлым праздником Пасхи Христовой, пожелать благополучия, мира и добра. Пусть вера, надежда и любовь будут с нами».

Владыка Мефодий поблагодарил главу Пермского края и сказал:

«От себя лично и от лица верующих, я хотел бы пожелать Вам, Максим Геннадьевич, в этот светлый день радости, которую мы переживаем, и чтобы Господь укрепил Вас на Вашем пути, в Вашем делании. Хочу пожелать Вам, чтобы Бог дал Вам здоровья, успехов, благополучия в это непростое время. В эти дни Господь определил Вас занять высокий и ответственный пост, значит в этом есть промысел Божий. Я хотел бы пожелать, чтобы Ваше служение было действительно высоким, чтобы Вы были востребованы нашим Отечеством, как человек опытный, который знает все перипетии и сложности, которое постигают сегодня наше Отечество. Как аналитик, Вы прекрасно это знаете и понимаете. Я хочу пожелать Вам успехов в Вашей работе и мне очень радостно, что Вы сегодня находитесь среди своих сограждан, которые пришли в храм, чтобы поприветствовать друг друга и поздравить с праздником светлого Христова Воскресения. Мне очень приятно и радостно. Спасибо Вам Большое».

По традиции Его Высокопреосвященство подарил главе Пермского края символ праздника – пасхальное яйцо.

Владыку Мефодия в светлый праздник Воскресения Христова поздравил также глава г. Перми Дмитрий Иванович Самойлов; Депутат Государственной думы РФ Игорь Вячеславович Сапко; председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин; Председатель Регионального духовного управления мусульман Пермского края ЦДУМ России Анвар Аблаев.

С праздником Воскресения Христова Архипастыря поздравили также священнослужители Пермской епархии, настоятели и насельники монастырей, студенты Пермской духовной семинарии и многочисленные прихожане.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин