Новости Пермской митрополии

13 Апреля 2017

Накануне, 6 апреля, Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий совершил Всенощное бдение в главном храме г. Перми.

По завершении Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

«Радуйся Благодатная, Господь с тобою», - так сегодня воспевает Святая Церковь, прославляя Матерь Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Сегодняшний праздник именуется Благовещением, потому что «еже от века таинства явление», то есть еще до сотворения мира, промысл Святой Троицы был направлен на спасение рода человеческого – рода, который согрешил. Как говорит святитель Григорий Богослов: «нам вверен был рай, чтобы наслаждаться; нам дана была заповедь», но мы пали, нарушили заповедь и были вытворены в лице Адама за пределы рая. Но Господь не оставил Свое творение, и в определенное время, когда мир уже стал способен принять благую весть, послал Архангела Гавриила, чтобы тот возвестил Деве Марии благую весть. До этого события в мир было послано много пророков, было много праведных людей, которые ожидали пришествия Спасителя, но этого явления не совершилось ранее. Когда пришло исполнение времен, когда пришло то время, когда род человеческий стал способным воспринять благую весть, тогда явился Архангел Божий Деве Марии чтобы возвестить такую весть, которую Святая Церковь называет благою.

Я хотел бы обратить ваше вниманием на само событие явления Архангела юной Отроковице. Она по-разному могла отреагировать на это событие. Она могла выйти из горницы и побежать к тем, кто Ее опекал и сказать им о произошедшем и сказать о том, что произошло нечто Ее смущающее. Мы это можем предположить, рассуждая по-человечески.

Представьте себе на мгновение явление Архангела юной Отроковице. На самом деле это великое и страшное событие. Сейчас мы называем его благой вестью, потому что все совершилось так, как было предначертано в Таинстве Святой Троицы о спасении рода человеческого. Но чем было это событие две тысячи лет назад?

Сегодня мы прославляем Деву Марию. Прославляем то явление, которое Господь ниспосылает Ей. Мы прославляем Ее разум, мужество, прославляем Ее рассудительность и прославляем Ее твердое непреклонное упование на милость Божию, Ее способность, как нас учит Святая Церковь, возложить свое упование, возложить свои мысли, возложить свои дела, возложить свое помышление на Господа, чтобы Он управил нами так, как этому подобает быть. Мы с вами говорим об этом, за каждым богослужением, говорим об этом на проповеди, но мы все равно стремимся решать все в своей жизни с помощью нашего понимания того или иного, с помощью своей воли, своего разума.

Нам дана свобода, нам дана воля, нам дан разум от Господа, и в то же время мы слышим призыв псалмопевца Давида: «Возложи упование твое на Господа». Зачем же нам дан разум и свобода? Они даны нам для того, чтобы мы могли выбрать тот или иной путь, или чтобы мы идя по одному жизненному пути, могли перейти на другой путь, а может быть мы, распоряжаясь своей свободой вообще не последуем никаким путем, а последуем хаосу, к которому нас призывает сегодняшний век.

Дева Мария явила величайшее послушание воле Божией. Она воспитывалась при Храме, Она с детства слышала, понимала, читала, изучала Священное Писание и слушала наставления, потому что при Храме иного и не могло быть. Она явила не только смирение, сказав: «Се, раба Господня, будет Мне по глаголу твоему», но Она явила упование на волю Божию. Она предалась воле Божией и твердо поверила, что не будет от Бога злого умысла, не будет от Бога чего-то такого, что недостойно человека и его отношений с Богом. Она верила в это, Она уповала на это. Она засвидетельствовала миру, что значит возложить Свое упование на Бога. Она явила все это в тех обстоятельствах, которые человечество и до сегодняшнего дня не может понять и воспринять, не смотря на развитие интеллекта, не смотря на развитие гуманитарных наук и не смотря на развитие всевозможных технологий. Человечество не может себе представить по сей день то, что совершила эта юная Отроковица в далекое время, продемонстрировав не только смирение но и разум.

Сегодня мы прославляем Деву Марию, Ее смирение, Ее величайшее упование на волю Божию. Она показала нам, что воля Божия – благая, что эта воля – совершенная. Это воля, направленная на спасение человека. Воля Божия направлена только на благо и на спасение каждого из нас. Как это велико! Как это значимо! Как это достойно! От нас с вами требуется только разумное движение в сторону Бога, наше разумное упование на Бога. Нам необходимо по словам псалмопевца возложить упование на Бога, и, Он управит нашу жизнь ко благу.

Сегодня мы празднуем Благовещение, благую весть возвещенную всему миру. Эта весть стала благой только лишь потому, что юная Отроковица Мария явила Свое твердое упование на Бога, явила действительную преданность, любовь, надежу и упование на Бога. Если бы Она поступила по-другому, то эта весть была бы совершенно другой. Но Она явила Свое послушание и преданность воле Божией. Тем самым она соединила небесное и земное. Она соединила это на примере человеческого образа, еще не зная, что станет Матерью Богочеловека. Поэтому мы сегодня празднуем Благовещение. Потому что пришедший в мир Сын Божий принес Себя в Жертву, чтобы спасти человеческий род от прегрешений, которые совершили наши прародители и открыть нам путь к вечному спасению. Эта благая совершенная весть любви Бога к людям. Посредницей этой любви и связи Бога и человека стала Преблагословенная Дева Мария. Поэтому мы сегодня с радостью, с сердечной любовью и теплотой взываем к Ней: «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою». Аминь.

По завершении богослужения, по традиции, Архипастырь выпустил в небо белых голубей.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин