Новости Пермской митрополии

10 Апреля 2017

Накануне, 1 апреля, Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий совершил всенощное бдение в главном храме г. Перми.

В завершение Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодняшнее воскресенье Святая Церковь посвящает памяти преподобной Марии Египетской. В канун этого дня последний раз в этом году за богослужением поётся песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…». Казалось бы, только недавно начался Великий пост, но уже скоро он завершится. Подобно этому проходит и наша жизнь.

Каждый из нас с разным итогом подходит к завершению Великого поста. Разное понимание, разное отношение у людей к этому спасительному времени, разные силы мы прилагаем к несению этого подвига.

Может быть, кто-то из нас подходит к завершению периода Великого поста в состоянии некоторого отчаяния от осознания того, что не может изменить себя, не может употребить время поста с пользой для себя. Для таких людей Святая Церковь сегодня и предлагает пример преподобной Марии Египетской. Она была известна в Александрии как женщина, которая вела неподобающий образ жизни. И, вдруг, она решила изменить свою жизнь. Войдя в храм, она почувствовала в своей душе некую потребность, противоречащую ее прошлому образу жизни – безответственному и бездумному. Подобно тому, каким образом она жила – бездумно и беззаботно, таким же образом, с таким же устроением мыслей она решила зайти в храм Воскресения Христова, чтобы поклониться Господу Иисусу Христу. Но сила Божия не пустила ее туда. Она снова и снова пыталась переступить порог храма, но ей не удавалось войти в храм. Тогда она поняла, что существует нечто большее, чем ее желания, ее воля, больше чем направленность ее мыслей и жизни, которые ей сопутствовали. Она поняла, что что-то мешает ей войти в храм Божий. Лишь когда она осознала свой грех и обратилась к Божией Матери, то смогла войти в храм, а вышла она из него уже другим человеком. Подчеркиваю – войдя в храм с одними мыслями, она вышла из храма с другими мыслями и совершенно другим человеком. На это надо обратить наше внимание.

Когда мы приходим на богослужение или посещаем храм, когда Господь нас призывает, когда Господь нас по Своей милости допускает войти в храм, то нам необходимо использовать это время с пользой.

Было бы очень правильно, если бы мы, придя сегодня в храм, вышли бы из него с совершенно другими мыслями, чувствами, состоянием нашей души и сердца. Мы должны посещать храм не только потому, что мы христиане и обязаны исполнять свой долг. Мы должны приходить в храм для того, чтобы зайдя в область обитания Духа Святого и молитв святых угодников Божиих, мы смогли бы почувствовать состояние своей души, состояние своей греховности, чтобы мы смогли хотя бы осознать то, что мы действительно грешные люди, и что сердце наше подобно камню, который надо источить.

Преподобная Мария Египетская, войдя в храм, настолько прониклась осознанием греховного состояния своей души, при помощи благодати Божией, что не возвратилась после этого в Александрию, а ушла в пустыню, где плакала о своих грехах.

Церковь установила в дни Великого поста уставное богослужение, за которым читается житие преподобной Марии Египетской. В нем рассказывается о том, как преподобная жила в пустыне, как она каялась и плакала о своих грехах и как она превзошла многих подвижников, которые подвизались в монастырях. В ее житии рассказывается о том, как преподобная Мария перешла через Иордан, "яко по суху", чем немало удивила старцев, которые подвизались в египетских монастырях. В ее житии рассказывается и о том, как Мария достигла святости. Она стала великим примером покаяния, великим примером исправления и великим примером милосердия Божия к кающемуся человеку. Каким бы грешным человек ни был, если он всем своим сердцем и душой обращается к Богу и, что самое главное, сознает свою вину, потому что надо осознать свой грех прежде обращения к Богу, то Господь прощает его и дает ему Свою милость, воздвигая кающегося человека на уровень, который Святая Церковь называет святостью.

Если кто-то из нас уже отчаялся в своем исправлении, отчаялся в том, что за время Великого поста сможет каким-либо образом изменить себя и свою жизнь, или если кто-то поддается лукавым внушениям, что он недостоин предпринять усилия над своим исправлением, что он не достоин посещать храм, что он не достоин Святого Причастия, при этом не прибегая к этим спасительным действиям, но все дальше и дальше отдаляясь от Бога, то для таких людей Святая Церковь предлагает посмотреть на великое милосердие Божие, явленное на, казалось бы, отъявленной грешнице, которую Господь Своим милосердием помиловал и удостоил стать великой святой. К ней мы обращаем свои молитвы, свой взор, у нее мы просим помощи в своей жизни, чтобы и нам – нерешительным, не рассудительным, не понимающим своей греховности, пытающимся уйти в сторону от покаяния и ведя поиски для себя какого-то легкого пути, Господь явил Свою милость. Мы должны определить для себя, куда мы направляемся - либо мы должны осознать свои грехи и благодатью Божией исцелить свою душу, сердце и жизнь, либо мы действительно, идем на поводу у лукавого, который очень часто нам пытается внушить мысль, что мы не достойны исправления и что мы уже ничего не можем изменить в своей жизни.

Будем ли мы способны радоваться в дни Светлого Христова Воскресения, если душа наша будет наполнена грехом и места для Воскресшего Господа в ней не найдется? Об этом надо подумать в тот небольшой промежуток времени, который нам Господь еще дает, чтобы мы приложили свое желание и свое стремление к подвигу поста, и чтобы мы вознесли свою молитву ко Господу.

Пусть Его милосердие укрепит нашу душу, укрепит нашу жизнь, направит наши дела на путь покаяния. Пусть пример и молитвы преподобной Марии Египетской, память которой мы сегодня совершаем, будут для нас назиданием, укреплением и верой в милосердие Божие, которое Он не отринет от нас, какими бы грешными мы ни были, если мы обратимся к Нему за помощью и милосердием, с душевной и сердечной молитвой. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин