Новости Пермской митрополии

5 Апреля 2017

В первую степень монашества с наречением имени Тихона была пострижена насельница Бахаревской обители послушница Татиана Денисова.

31 марта, в канун празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, благочинный первого городского округа иеромонах Иосиф (Романов) совершил рясофорный постриг в Иоанно-Богословском храме Пермского Успенского женского монастыря. В первую степень монашества было пострижено семь насельниц Успенской обители.

По словам святителя Игнатия Брянчанинова - «монахи сути те христиане, которые оставляют все по возможности земные занятия для занятия молитвою, – добродетелью, высшею всех добродетелей, чтоб посредством ее соединиться во едино с Богом, как сказал Апостол: «соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1 Кор. 6;17). А как молитва заимствует свою силу из всех прочих добродетелей и из всего учения Христова: то монахи прилагают особенное тщание к исполнению евангельских заповедей, присовокупляя к исполнению заповедей, обязательному для всех христиан, исполнение двух советов Христовых: совета о нестяжании и совета о безбрачии. Монахи жительством своим стремятся уподобиться жительству на земле Богочеловека: по этой причине святые иноки именуются – преподобными».

В русской традиции пострижение в рясофор является начальной степенью монашества. При рясофорном постриге, иноку дается новое имя, которое становиться символом нового этапа отношений человека с Богом. При рясофорном постриге постригаемый еще не дает монашеских обетов о послушании настоятелю и братии, о нестяжательности и безбрачии, но уже посвящает свою жизнь Богу.

Если провести аналогию между монашеством и брачным союзом, то рясофорный постриг подобен обручению, которое еще не является браком, но является первым этапом брачного союза.

Ольга Троицкая