Новости Пермской митрополии

17 Марта 2017

Семинары, организованные Отделом религиозного образования и катехизации при поддержке Министерства образования Пермского края и департамента образования г. Перми, прошли в преддверии родительских собраний по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Решением правительства РФ данный курс введен для обучающихся 3-х классов с 2012 года в целях «формирования у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России».

В соответствии с Законом об образовании и письмами Министерства родителям должна быть предоставлена возможность свободно выбрать один из предлагаемых модулей данного курса: Основы православной, исламской, иудейской, буддистской культур или альтернативные модули «Основы мировых религиозных культур» и «Светская этика». Но не секрет, что очень часто родителям не предоставляется такого выбора, а администрации школ достаточно формально подходят к проведению родительского собрания.

Выступления участников первого семинара касались воспитательного потенциала и правовых основ преподавания ОРКСЭ, содержания учебников, правил проведения собраний в соответствии с рекомендациями Министерства образования. На втором занятии речь шла уже о сложных вопросах, связанных со знакомством родителей с модулем «Основы православной культуры», были представлены мастер-классы по проведению собраний.

Участники попытались ответить на наиболее часто возникающие вопросы педагогов и родителей:

- Не нарушает ли изучение религиозной культуры принципа светскости образования?

- Чем отличается преподавание религиозной культуры от преподавания религии?

- Каков опыт преподавания ОРКСЭ в России? Не является ли это очередным «экспериментом» над детьми?

- Почему представитель религиозной организации может принимать участие в родительском собрании по выбору модуля курса ОРКСЭ?

- Почему модуль выбирают родители, а не дети?

- Не станет ли разделение на модули причиной для вражды?

- Где можно посмотреть фрагменты «живых» уроков?

- Какие учебники ОРКСЭ на данный момент внесены в Федеральный перечень, какие исключены из него?

Несмотря на то, что курс ОРКСЭ давно внесен в школьные учебные планы, вопросов в ходе семинаров возникло немало. А то, что интерес к предмету велик, доказывает количество участников семинаров – около 160 человек – педагоги и руководители общеобразовательных и церковно-приходских школ, священнослужители, родители. Все пожелавшие получили в помощь комплект методических материалов и нормативных документов. Остается надеяться, что участники воспользуются ими для разговора с родителями, и свободный выбор состоится. В том числе и в пользу традиционной для российского государства культуры Православия.

Следующий шаг – подготовка педагогов. Очередные курсы повышения квалификации для учителей православной культуры начнутся в конце марта. Первые заявки уже поступили.

Е.Маринина, зам. руководителя Отдела образования

Пермской епархии, учитель ОПК


Фото: