Новости Пермской митрополии

14 Марта 2017

По окончании Божественной литургии Владыка Мефодий совершил молебен Торжеству Православия, после которого обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодняшнее воскресенье Великого поста Святая Церковь именует Торжеством Православия. Это событие Православная Церковь празднует уже на протяжении многих сотен лет. В 843 году почитательница икон – Константинопольская царица, Феодора созвала собор, который утвердил постановление VII Вселенского Собора 787 года, принявшего твердое решение о почитании святых икон. На этом же соборе было принято решение, чтобы в храмы вернули святые образы, которые некогда были вынесены иконоборцами.

С утверждения иконопочитания на соборе 843 года, почитание икон стало присуще жизни Святой Церкви. Но не только это решение стало основанием для того, чтобы сегодняшнее воскресенье называлось Торжеством Православия. Это празднование учреждено еще и ради свидетельства о том, что Святая Церковь является хранительницей веры. Она всегда ведет борьбу против ересей, наносящих вред церковному учению. В этом Ее повседневное и ежечасное действие. Церковь несет ответственность за сохранение веры. Все это также явилось поводом для того, чтобы сегодняшнее воскресенье именовать Торжеством Православия.

Господь наш Иисус Христос - Основатель Церкви, через святых Своих апостолов, а затем и через последующих им еписпоков, утвердил Церковь, ту общину, которая, прежде всего, объединена единой верой в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Эта вера является первым признаком Святой Церкви. И, вера эта должна непоколебимо сохраняться Святой Церковью в том виде, в каком явил ее нам Сам Основатель Церкви – Христос. Такую заповедь Он оставил святым апостолам, которые в последствии поставили своих помощников – епископов, пресвитеров, учителей и благовестников в общинах, которые те основали. Для чего все это было предпринято? Для того, чтобы приемники апостолов блюли веру и несли ответственность за ее сохранение.

Чистота православной веры важна не только для самих членов Святой Церкви, но и для тех, кто не принадлежит к Церкви Христовой, для тех, кто исповедует иное мировоззрение или иное религиозно-философское учение. Чистота Православной веры важна для всего мира, потому что истинная вера является не только умозрительной истиной богословия, но и основой нравственности, которая вложена Богом в природу каждого человека, является маяком для всех людей. В ней заложено понимание добра и зла, понимание правильного и не правильного. Если мы только представим на мгновение, что эта составляющая веры будет искажена, к чему, кстати, стремился, и особенно сейчас, стремится мир, то какая катастрофа произойдет в мире. Конечно, современный мир стремиться предложить свое понимание веры и свое понимание нравственности, но если подлинное понимание добра и зла будет нарушено, если это понимание будет разрушено и размыто, тогда закончится жизнь рода человеческого, закончится жизнь. Вот какова ответственность, братья и сестры, Святой Церкви в деле сохранения истинной веры, которая сподвигает нас приблизиться ко Господу и соблюсти нравственный закон. Это тот закон, который вложен в природу каждого человека и Церковь блюдет его сохранение, чтобы не нарушить то, что было заповедано Самим Господом.

Святая Церковь на протяжении тысячелетий, является хранительницей святой веры. Так заповедал Ее Основатель - Христос и Спаситель наш, Который и установил Святую Церковь, ниспослав Святого Духа. Если бы Церковь была только обществом человеческим, без действия в Ней благодати Святого Духа, то это общество распалось бы еще на заре цивилизации и ничего бы не осталось от него. Но благодать Святого Духа скрепляет Общество, которое мы называем Церковью, Общество единства веры во Христе Иисусе.

На протяжении Своего существования Церковь претерпела и претерпевает очень многие искушения, посягательства на Ее разрушение и уничтожение, на Ее подмену. Но это все остается всуе, так как благодать Святого Духа содержит и скрепляет Ее, невзирая на грехи человеческие, на отступление человеческое, на леность, и на нежелание Ее членов быть воинами Христовыми, неся тот подвиг, который каждому Господь благословляет. Кто-то несет свое служение в Церкви, будучи священнослужителем, кто-то будучи насельником святой обители, кто-то будучи прихожанином, человеком верующим во Христа, несущим своей жизнью для других свидетельство святой веры, которую мы получили от Основателя Церкви и Спасителя нашего Иисуса Христа. Об этом сегодняшний день, об этом сегодняшний праздник, который именуется Торжеством Православия. Церковь остается, и всегда будет оставаться Святой, невзирая на многие нелепости и преступления, которые совершались, совершаются и будут, без всякого сомнения, совершаться против Нее, против Ее веры, против Ее Основателя. Все это остается тщетным, потому что благодать Божия соединяет Общину, которую мы называем Церковью. Благодать Божия соединяет, скрепляет, одухотворяет, поддерживает и вразумляет.

Я хочу сказать, что все мы являемся членами Церкви по милости Божией и несем ответственность за сохранение святой веры, которую мы унаследовали от наших предков, от наших прародителей, от святых апостолов, которые в свою очередь унаследовали ее от Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Потому так строго в нашей Святой Церкви соблюдается чин преемственности рукоположения епископов и священников от самих апостолов, которых поставил Господь.

Не только священнослужители, но и все члены Церкви, несут ответственность за свое поведение, за свое отношение к Церкви, к вере, к посту, к молитве, за свое поведение в обществе и семье. Все наши действия и поступки должны показывать нашу принадлежность к Святой Православной Церкви и вера во Христа должна являться той движущей силой, которая воодушевляет нас на добрый пример жизнь. Мы должны свидетельствовать о принадлежности Церкви каждым движением своей души и тела, всем своим помышлением. Если это будет не так, то это станет соблазном и искушением для людей, которые могут и не узнать из-за нас веры, а еще хуже отвернуться от нее и пойти в страну далече, приобщаясь к какой-нибудь ереси, против которой всегда выступала и выступает Святая Церковь.

Святая Церковь ведет непрестанную борьбу с ересью только лишь потому, что если вера будет разрушена, тогда исчезнет ее спасительная составляющая. Почему Церковь борется за чистоту веры? Потому что если не будет чистоты веры, тогда не будет спасения в этой вере. Вера спасает нас, через веру мы приобщаемся ко Господу и соединяемся с Ним. Если будет разрушена какая-то составляющая истинной веры, то вера потеряет спасительную значимость. Тогда настанет крах для всего человечества. Тогда произойдет разрушение и последует неминуемое наказание Божие. Вот какова ответственность и какова значимость ответственности Церкви перед сохранением и утверждения истинной веры в нашей жизни. Таково значение празднуемого сегодня события.

Я хочу еще раз поздравить всех вас с сегодняшним праздником и поблагодарить Господа за то, что Он терпит нас грешных на этой земле, подавая нам Свое милосердие и долготерпение, не взирая на то, что мы не благодарны и греховны и не взирая на то, что мы не соблюдаем то, к чему Он нас призывает.

В этот день мы воздаем хвалу Господу, Который сохраняет Свою Святую Церковь, не взирая на то, что мы, Ее члены, не являем добрый пример всем людям и не свидетельствуем должным образом о вере. Не смотря на все это, Господь сохраняет Святую Церковь и нас, как Ее членов, неблагодарных и греховных. Пусть милость и милосердие Божие сохраняет нас, братья и сестры, в лоне Святой Церкви, как в спасительном корабле, на котором плывут и грешные, и праведные. Этот корабль идет по направлению к свету и к Богу, он продолжает свой путь, указанный Господом и Спасителем. Дай Бог, чтобы мы не покинули этот корабль и не утонули в бушующем море жизни. Об этом мы должны молиться и за это благодарить Господа. Аминь".

После проповеди Его Высокопреосвященство вручил настоятельнице Пермского Успенского женского монастыря игумении Марии (Воробьевой), в связи с ее 70-летием, высокую Патриаршую награду - орден святой преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

В своем поздравительном слове Владыка Мефодий отметил:

"Игумения Мария является настоятельницей святой Успенской обители, в которую тянутся сердца и души очень многих людей. В монастыре на протяжении многих лет действует замечательный духовно-просветительский центр. Сюда приходят люди, чтобы соприкоснуться с основами святой веры, соприкоснуться с истинной верой во Христа, которая соединяет нас с Богом, которая даем нам не только знание богословия, но которая созиждет в нас нравственную составляющую жизни. То, насколько эта нравственная составляющая в нашей жизни будет правильной, зависит от того, как преподадут нам это, насколько нам дадут правильное наставление. Я знаю, что монастырский духовно-просветительский центр пользуется очень большим успехом. Мы будем его поддерживать и расширять, с помощью Божией.

Также я хотел бы отметить, что очень важно то, кто стоит во главе общины, прихода и монастыря. От этого очень многое зависит. От этого зависит сама жизнь и деятельность прихода. Очень важно насколько деятельность прихода является открытой. Когда монастырь является центром притяжения, когда монастырь является желанным местом посещения, когда в монастырь тянутся люди, чтобы побывать на богослужении, чтобы соприкоснуться с жизнью святой обители, тогда это свидетельствует о том, что святая обитель жива и она источает живительные истоки, которые привлекают желающих причаститься и принять участие в жизни Святой Церкви".

Ольга Троицкая


Фото: Ольга Троицкая