Новости Пермской митрополии

10 Марта 2017

9 марта 2017 года Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, принял участие в торжественной церемонии открытия VII межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир-2017», которая состоялась на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка».

В мероприятии также приняли участие глава региона Максим Решетников, председатель Центрального Духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Шейх Уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, представители краевых и городских властей.

В своём приветственном слове к участникам форума Владыка Мефодий отметил особую значимость данного мероприятия и подчеркнул, что форум «Мусульманский мир» способствует укреплению и согласию межнационального мира на Пермской земле, а также дает возможность больше узнать и рассказать о традициях и культуре ислама.

Глава региона Максим Решетников отметил что: «На территории Прикамья форум проводится уже в 7 раз. Считаю это доброй и правильной традицией. Сегодня, как никогда, нам важно укреплять межнациональный мир и согласие. Эта приоритетная задача актуальна и для Прикамья, где веками добрососедствуют представители более 140 национальностей, из которых порядка 150 тысяч человек исповедуют ислам. На прикамской земле сложилась уникальная традиция – все мы, представители разных религий или разных групп внутри одной религии, умеем мирно сосуществовать на бытовом, житейском уровне, помогать друг другу и умели перенимать лучшее, что есть у других народов. Это то, что нужно сохранять и приумножать».

С открытием Форума гостей мероприятия поздравил Верховный муфтий России Шейх Уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин:

«Каждый год мы совершаем паломничество в Пермь. Форум - это такое большое событие в жизни мусульманских общин, да и не только мусульманских. С самого начала и Православная Церковь участвует в этом событии. Надеемся, что форум будет способствовать укреплению взаимопонимания и стабильности мира».

После торжественной части высокие гости осмотрели экспозицию Форума, на которой муниципалитеты края представили опыт социально-активной деятельности мусульманских общин на территориях региона.