Новости Пермской митрополии

8 Марта 2017

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий совершил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан и обратился с проповедью:

«Подходит к завершению первая седмица Великого поста. Закончилось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и сегодня мы вспоминаем святого великомученика Феодора Тирона, совершаем освящение колива. Так быстро проходит пост. Но Господь еще дает нам время, чтобы вкусить и ощутить благодатный плод поста. Как говорит нам Священное Писание: И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию (Мф. 20;9), то есть, те, кто еще не приступил к делу поста, имеет возможность начать этот путь, и тоже, по милости Божией, удостоиться благодати от Господа. Об этом нам всегда надо помнить.

Сегодня мы вспоминаем святого великомученика Феодора Тирона и совершаем освящение особого блюда из пшеницы – колива. Согласно церковному преданию, традиция освящения колива берет свое начало в первые века христианства, когда было открытое гонение на христиан, которых заставляли поклоняться идолам, отвергая поклонение Истинному Богу. Великомученик Феодор Тирон, память которого мы сегодня совершаем, явился во сне константинопольскому епископу и повелел христианам употреблять в пищу зерна пшеницы, чтобы не осквернить себя употреблением пищи окропленной идоложертвенной кровью, которой по повелению императора Юлиана Отступника были окроплены продукты, продаваемые на рынке в Константинополе.

Сегодня, слава Богу, нас никто не заставляет поклоняться идолам, но мы сами добровольно преклоняемся перед различными искушениями, которые нам предлагает мир. Мы сами добровольно идем по пути служения идолам, и коливо нас от этого не спасает. Внешние условия нашей жизни улучшаются с каждым годом, все более и более человечество достигает технического прогресса. Мы говорим, что те условия и средства, которые предлагает нам мир являются для нас необходимостью, но мы часто используем их, не по назначению. Мы являем не добрый пример их употребления. Так и возникает поклонение идолам, которых все больше и больше появляется в нашей жизни. Мы сами добровольно избираем для себя идола и кланяемся ему, не замечая этого. Никто не говорит о том, что мы должны отказаться от телефонов и других средств, которые помогают нам в нашей повседневной жизни, но мы должны избегать поклонения им. Многие современные люди жалуются на зависимость от тех или иных средств цивилизации, которыми они пользуются.

Чтобы не дойти до такой зависимости необходимо в самом начале следить за тем, чтобы эти средства не подменили нам нечто существенное и важное. Нельзя этот процесс выпускать из внимания, а говоря после, что мы беспомощны в борьбе с нашими пристрастиями и ничего сами уже сделать не можем.

Пусть сегодняшнее воспоминание событий IV века христианства напомнит нам подвиг последователей Христа, которых в те далекие годы жгли на кострах, терзали, били и уничтожали лишь за то, что они прославляли имя Божие. Но, находясь даже в таких тесных обстоятельствах, они продолжали призывать имя Божие и находили возможность уклоняться от поклонения идолам, вкушая коливо, освящение которого и мы сегодня совершали. Это освящение мы совершаем для того, чтобы вспомнить тот добрый пример христиан, которые чтобы не вкушать идоложертвенного, ели пшеничное зерно. Это спасло их, потому что с ними был Бог.

Когда мы сегодня говорим, что ничего не можем сделать с пристрастиями, которые нам предлагает современный мир, мы должны знать о примере, который показали нам христиане ранней Церкви. Понятно, что и сегодня силы зла не оставляют этот мир в спокойном состоянии, но у нас всегда есть надежда, вера и любовь к Всещедрому, и Всемогущему Богу, Который в силах остановить любую стихию, если только будет к Нему зов нашей души и наше усердное прошение. То, что мы сегодня подвергаемся тем искушениям, которые предлагает нам мир, отводя нас от Бога и от Церкви, отводя нас от понимания греха, свидетельствует о том, что такого зова души и прошений ко Господу в нас очень мало или их нет совсем. Да не будет с нами такого. Будем возносить свои молитвы к святому великомученику Феодору, чтобы он нас вразумил и избавил бы от искушений, которые отделяют нас от вечного и живого Бога. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин