Новости Пермской митрополии

12 Февраля 2017

В семинаре приняли участие представители Пермской делегации XXV Международных Рождественских образовательных чтений, отцы благочинные, катехизаторы, представители Министерства образования и науки Пермского края, директоры и преподаватели общеобразовательных и церковно-приходских школ Пермской епархии.

Пленарное заседание началось с выступления руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерея Игоря Ануфриева, который рассказал об основных итогах участия делегации Пермской епархии в юбилейных Рождественских образовательных чтениях, прошедших в Москве с 25 по 27 января этого года. Отец Игорь сказал, что в этом году в работе международного форума приняло участие свыше пятнадцати тысяч человек. Пермскую епархию на юбилейных Международных Рождественских образовательных чтениях представляла делегация из ста двух человек, которая стала одной из самых многочисленных.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии также сказал, что главным выводом, который можно сделать после прошедшего юбилейного международного Рождественского форума является то, что сегодня между Русской Православной Церковью и государственной властью складываются очень плодотворные отношения: «Сегодня эти отношения достигли наивысшей точки своего развития за прошедшие сто лет. Церковь и государство находятся в отношениях тесного сотрудничества и благожелательства», - отметил отец Игорь.

Работу пленарного заседания продолжило выступление благочинного Осинского округа Пермской епархии игумена Амвросия (Носова), который стал участником V Рождественских Парламентских встреч, проходивших в рамках XXV Рождественских чтений.

Затем, о значении духовно-нравственного воспитания в современной общеобразовательной школе рассказала консультант отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края, делегат от Пермской епархии на XXV Рождественских образовательных чтениях Л. А. Герасимчук. В своем докладе Любовь Арсеньевна отметила, что воспитание духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения является первостепенной задачей современного образования: «Сегодня нас тревожат страшные явления, которые мы можем наблюдать в обществе: детские суициды, семейное неблагополучие и т. д. Педагог не имеет права не реагировать на подобные явления. Сегодня каждый из нас задумывается над тем, что необходимо сделать для того, чтобы вернуться к истокам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, чтобы вернуться к традиционным ценностям, которые содержит в себе русская культура».

Закончилось пленарное заседание выступлением учителя истории, обществознания и ОРКСЭ общеобразовательной школы № 2 г. Добрянки И. А. Калининой. Ирина Александровна поделилась со слушателями своими впечатлениями от участия в юбилейном образовательном форуме.

Работу семинара продолжили: секция «Итоги участия в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях делегаций Пермской епархии», на которой представители отдельных благочиннических округов и епархиальных структур поделились впечатлениями и основными тезисами работы направлений, представленных на Международных Рождественских чтениях; круглый стол для руководителей образовательных учреждений г. Перми и Пермского края. Также в рамках семинара состоялись курсы повышения квалификации катехизаторов Пермской епархии.

Ольга Троицкая


Фото: