Новости Пермской митрополии

18 Января 2017
  • 08.01.2017

«Господь пришел в этот мир неприметным образом, чтобы человек сам совершил выбор – идти ему за Господом или нет»

В ночь с 6 на 7 января, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

На богослужении присутствовал губернатор Пермского края Виктор Федорович Басаргин и председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин.

Во время богослужения Глава Пермской митрополии поздравил гостей с наступившим новолетием и праздником Рождества Христова. Обращаясь к главе Пермского края Архипастырь сказал: Глубокочтимый Виктор Федорович, я хотел бы в эту праздничную ночь сердечно поздравить Вас с праздником Рождества Христова и пожелать Вам в предстоящем году помощи Божией в Вашем ответственном служении. Желаю, чтобы под Вашим руководством Пермский край развивался, чтобы на его территории был мир и благополучие, чтобы был мир и уют в домах и в сердцах жителей нашего края. Желаю, чтобы милость Божия пребывала с Вами и сопутствовала Вашей деятельности. Я хотел бы поблагодарить Вас, что в эту Рождественскую светлую, добрую ночь Вы пребываете с нами. Желаю Вам, чтобы радость сегодняшнего торжества наполняла Вашу душу.

В ответном слове губернатор Пермского края поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Мефодия за поздравление: Глубокоуважаемый митрополит Мефодий, я присоединяюсь к пожеланиям добра и мира. Поздравляю Вас с Рождеством Христовым и Новым годом. Желаю чтобы наступивший год принес благополучие всем жителям Прикамья. Для нас наступивший год юбилейный – исполняется 100 лет Крестовоздвиженскому Белогорскому собору, жемчужине Пермской земли. Владыка, большое спасибо Вам за архипастырское служение, за ту радость, которую Вы приносите верующим нашего края. Низкий Вам поклон, успехов. Благополучия, с праздником!

По запричастном стихе, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми священник Сергий Голубев зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий сердечно поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и обратился с проповедью:

«Хочу пожелать, чтобы в предстоящем году Господь благословил нас душевным и телесным миром, здравием, долгоденствием и даровал нам чистоту помыслов и деяний, которые ожидают каждого из нас в новом лете благости Господней.

Сегодня, в эту Рождественскую светлую ночь, мы вспоминаем священное светлое событие – Рождение Бога на земле. На тему этого события сказано очень много и еще очень много будет сказано. Почему произошло это событие? Бог родился в виде Младенца не в царских чертогах, но на окраине Вифлеема, куда святое семейство пришло, чтобы исполнить поручение кесаря, принять участие в переписи населения. Исполняя повеление земной власти, святое семейство пришло в город своих предков, в город Давидов. В этом маленьком иудейском городке родился Богомладенец Христос. Праведный Иосиф не нашел места в Вифлееме, но нашел лишь небольшую пещеру недалеко от города, в которую в непогоду пастухи загоняли свое стадо, чтобы укрыть его от дождя и бури. Именно там происходит чудесное событие – рождение Богомладенца Иисуса Христа.

Мы часто задаем вопрос: почему Господь не устроил Свое пришествие в мир в более достойном месте? Почему Господь не пришел в этот мир приметным, торжественным образом? Господь пришел к нам тихо и скромно, взяв на Себя человеческую плоть, чтобы пройти крестный жизненный путь, чтобы испытать все то, что проходит каждый человек в этой жизни. Господь не пришел в Славе, являя Себя сверхъестественным образом в этом мире. В Своем воплощении Господь пришел, не нарушая свободу человеческой воли, чтобы человеческий род не был поражен торжественностью прихода в мир Спасителя. Господь пришел неприметным образом, чтобы человек сам совершил выбор – идти ему за Господом, путем праведным или не идти им. Только будучи свободным, человек может избрать правильный путь следования за Богом.

Божественный промысл, направленный на спасение человеческого рода, устроил приход в этот мир Спасителя таким образом, что Господь пришел на землю в виде обычного человека. Но Иисус Христос всегда и везде, от начала Своего служения свидетельствовал о мире, о любви, о братолюбии, о снисхождении. Он принес нам новую заповедь: «Да любите друг друга» (Ин. 13;34).

Как Вифлеем оказался глухим и закрытым к приходу Богомладенца, который не нашел места для Него, так очень часто и сердца человеческие закрыты к приходу в этот мир Иисуса Христа. Как жители Вифлеема не смогли и не захотели принять Господа, так закрыты сердца многих душ рода человеческого. Они закрыты и не хотят пустить Бога в свою жизнь, в свое сердце и в свою душу. Их чувства глухи к восприятию Божественного промысла.

Но, когда в жизни человека случается нечто тревожное, то человек вдруг вспоминает о Боге. Мир и сегодня, и в будущем будет демонстрировать свою глухость и закрытость ко Господу. Но, Господь всегда призывает всех, говоря: «Придите ко Мне всетруждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11;28).

Сегодня мы празднуем Рождение Богомладенца Христа, взявшего на Себя человеческую плоть, чтобы исцелить и спасти ее. Мы видим Бога в образе человека. Мы видим Иисуса Христа исцеляющего больных, обличающего грешников, проповедующего Истину. И кто открыл дверь своей души и воспринял Его, тот стал последователем Бога и унаследовал вечную жизнь и вечное спасение. Вот об этом мы должны в сегодняшнюю Рождественскую ночь подумать и оценить каково расположение нашего сердца к приходу в мир Спасителя.

Празднуя и торжествуя, помолимся рожденному Богомладенцу Христу, чтобы Он помог нам открыть наши сердца для встречи рожденного Бога».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин