Новости Пермской митрополии

13 Января 2017

По окончании богослужения благочинный первого городского округа иеромонах Иосиф (Романов) зачитал Рождественское послание митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

От лица духовенства Пермской епархии с праздником Рождества Христова Архипастыря поздравил священник Ярополк Призюк.

В этот вечер поздравить Высокопреосвященнейшего митрополита Мефодия пришли представители Пермской краевой и городской власти.

От лица губернатора Пермского края Виктора Федоровича Басаргина со светлым праздником Рождества Христова Главу Пермской митрополии поздравил и. о. руководителя администрации губернатора Пермского края Рустем Рафисович Юсупов. В своем поздравительном слове глава региона пожелал Высокопреосвященнейшему митрополиту Мефодию крепкого здоровья, благополучия на долгие годы, и отметил: «Пермская митрополия Русской Православной Церкви и православные верующие составляют важную и неотъемлемую часть российского общества. Они вносят весомый вклад в социальное и духовно-нравственное развитие, в гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений в нашем регионе. С каждым годом в Пермском крае растет чисто православных приходов, духовно-просветительских центров и воскресных школ. Строятся новые и возрождаются старинные храмы. Отрадно, что многие жители Прикамья воспринимают праздник Рождества Христова, как еще одну возможность проявить свое внимание, доброту и заботу по отношению к тем, кто находится рядом, кто нуждается в бескорыстной поддержке и помощи. В этом видится, дорогой Владыка, Ваш личный вклад, а также организованное содействие пермского духовенства».

Обращаясь с поздравлением к Высокопреосвященнейшему митрополиту Мефодию, глава города Перми Анатолий Иванович Самойлов сказал: «Уважаемый Владыка, примите самые искренние слова благодарности за тот огромный вклад, который Вы вносите в гармонизацию межконфессиональных и межнациональных отношений в нашем городе. Я хочу поблагодарить Вас за участие в работе Межконфессионального консультативного комитета. Искренне рассчитываю на продолжение плодотворного сотрудничества с Вами. Одним из результатов такого сотрудничества, уже в наступившем году, является рождественский вертеп, который мы впервые установлен в ледовом городке на эспланаде. Огромное Вам спасибо».

От себя лично и от всего депутатского корпуса Пермской городской Думы Высокопреосвященнейшего митрополита Мефодия поздравил Председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин.

В этот вечер Высокопреосвященнейшего митрополита Мефодия с праздником Рождества Христова также поздравил председатель регионального Духовного управления мусульман Пермского края Анвар Хазрат Аблаев.

Владыка Мефодий сердечно поблагодарил гостей за добрые слова и обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом:

«Я хочу сердечно и искренне поздравить всех вас отцы, братья и сестры с праздником Рождества Христова и с наступившим Новолетием.

Я хочу пожелать всем нам в предстоящем году, в неведомом для нас времени, милости Божией. Пусть нас всегда укрепляет надежда и упование на милосердие Божие. Дай Бог, чтобы эти чувства не покидали нас не только в праздничные дни, когда мы поздравляем друг друга, желая добра, счастья и милосердия Божия, но и во все дни нашей жизни.

Великий русский поэт Федор Тютчев сказал: «нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся». Чтобы наши пожелания отозвались подлинным и настоящим добром, мы должны кроме словесного поздравления, приложить к словам благопожелания некий труд и усилие.

Пожелать мира и любви другому человеку – легко. Но трудно самому сделать шаг чтобы эти благопожелания осуществились. Например, трудно научиться не осуждать ближнего, трудно научиться сдерживать себя, трудно научится терпеть то, что нам не нравится. Если мы предпримем усилие, то наш труд будет вознагражден воплощением того пожелания, которое мы вкладываем в словесную форму. Я думаю, что все мы именно таким образом рассуждаем и именно таким образом понимаем наши пожелания, адресованные людям в дни праздника.

Когда мы желаем человеку благополучия, добра, но тут же забываем об этом и не прикладываем к словам пожелания действий и усилий со своей стороны, то и нам не должно рассчитывать и на милосердие Божие к нам. Если наши слова не несут в себе никакой нагрузки и за ними ничего не следует, то они не имеют подлинного основания.

Пусть наши пожелания, представляющие собой некую словесную форму, будут обращены в подвиг, который каждый из нас на своем месте может совершать. Тогда милость Божия, успех и любовь Божия будет со всеми нами. Аминь».

В завершение праздничного богослужения, Архипастырь вручил высокую патриаршую награду – орден преподобного Серафима Саровского II степени, архимандриту Стефану (Сексяеву), настоятелю Пермского Богоявленского мужского монастыря в связи с 80-летием.

Также Владыка Мефодий поздравил с 75-летним юбилеем протоиерея Сергия Костарева, клирика храма святого великомученица Пантелеимона г. Перми, вручив ему медаль святителя Стефана Великопермского I степени.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин