Новости Пермской митрополии

13 Января 2017

Вечером 10 января Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский посетил традиционный рождественский концерт, который состоялся в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского.

На мероприятии присутствовал глава администрации губернатора Пермского края Рустем Рафисович Юсупов, представители светской власти, духовенство, а также многочисленные жители города Перми.

Перед началом концерта в фойе театра главу пермской митрополии Владыку Мефодия и главу администрации Рустема Юсупова хлебом-солью встречали нарядные артисты, которые исполнили праздничные колядки, прославляющие родившегося Христа. Всем выступающим высокие гости вручили по шоколадке и памятной рождественской открытке

В концерте приняли участие как давно знакомые и любимые пермяками коллективы, так и новые приглашённые артисты. Торжественным и ярким стало традиционное выступление сводного хора Пермской митрополии под руководством Любови Миловановой, Татьяны Погудиной и Алены Калинской. Атмосферу праздничного веселья и вместе с тем семейного тепла привнесли своим выступлением участники образцовой хореографической студии «Веселые человечки», которые напомнили нам какой праздничной и светлой должна быть «Рождественская Русь».

Как всегда, слаженно и красиво исполнил рождественские песнопения хор священнослужителей Пермской епархии, под управлением Владимира Никитенкова. Возвышенные и парящие чувства пробудил в собравшихся великолепный «рождественский бал», исполненный участниками образцового коллектива спортивного бального танца «Эдельвейс» и любительским танцевальным объединением «Майский бал».

Спокойную и размеренную атмосферу радостно, весело и задорно изменил образцовый коллектив «Вечора». Участники коллектива не просто колядовали, но и подарили каждому из собравшихся по замечательному праздничному прянику.

В этом году организаторы концерта постарались сделать так, чтобы все присутствующие окунулись в праздничную атмосферу и почувствовали себя частью рождественского чуда. Этому способствовали выступления множества ансамблей, хореографических студий и фольклорных коллективов.

Главным праздничным подарком для пермяков стало выступление специального гостя, победителя телепроекта «Голос» - иеромонаха Фотия (Мочалова). Несколько известных композиций отец Фотий исполнил один, а затем к нему присоединился наш удивительный и прекрасный академический хор «Млада». Созвучие уникальных прекрасных голосов на долго останется звучать тихим эхом в душах слушателей концерта.

После того, как прозвучала финальная песня, на сцену были приглашены митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и глава администрации губернатора Пермского края Рустем Рафисович Юсупов.

Владыка Мефодий тепло поздравил всех зрителей с праздником и поблагодарил участников и организаторов за прекрасный концерт.

«Сердечно и искренне поздравляю всех с праздником Рождества Христова и наступившим новым годом! Рождество Христово – это событие которое коснулось всего мира, всего человечества! И очень важно особенно в эти дни понимать, что Рождество - это присутствие Бога в сердце каждого из нас! Святитель Филарет (Дроздов) говорит о том, что «вера принадлежит преимущественно сердцу, хотя начинается в мыслях». И Рождество Христово постоянно напоминает нам об этом, о той жертве, которую впоследствии принёс Христос, пришедший на землю. Но желаем ли мы иметь Бога помощником в наших делах? Зависит только от нас! Он не будет забирать у нас свободу! Пусть же праздник Рождества Христова добрым нашим отношением друг другу напомнит нам о рождённом в яслях и тогда мы сможем эту радость нести всю нашу жизнь, невзирая на многие сложности и перипетии нашей жизни! Потому что с нами Бог! С праздником дорогие братья и сестры!»

Глава администрации губернатора Пермского края Рустем Юсупов, также поблагодарил всех артистов за выступления и поздравил Владыку Мефодия с праздником Рождества.

«Дорогие друзья! Позвольте передать самые искренние и тёплые слова поздравлений с праздником Рождества Христова от губернатора Пермского края Виктора Федоровича Басаргина! Этот светлый праздник порождает самые прекрасные чувства: доброту, искренность, любовь, милосердие! Он подвигает нас на хорошие и богоугодные дела большие и малые. И одним из таких дел является сегодняшний прекрасный праздничный концерт, который проводится в Перми уже в шестой раз и стал подлинным праздником для прикамцев, свидетельством этого является полный зал и светлые глаза зрителей! Ещё раз хотелось бы поблагодарить от имени губернатора Пермского края организаторов, участников мероприятия и отдельно академический хор «Млада», а также нашего прекрасного гостя иеромонаха Фотия! Пусть мысли наши будут чисты, ум силен, действия разумны, а сердца открыты! Мира и благополучия Вам и Вашим близким!» – сказал глава администрации губернатора.

В завершение праздничного вечера Рустем Юсупов вручил митрополиту Мефодию букет цветов.

Юрий Кищук


Фото: Константин Дубровин