Новости Пермской митрополии

12 Января 2017

В завершение богослужения Владыка Мефодий поздравил всех собравшихся с праздником и обратился с архипастырским словом:

«Сегодня наша Церковь празднует «Собор Пресвятой Богородицы», а также вспоминает тех, кто был рядом со Христом, святого Иосифа Обручника, апостола Иакова, брата Господня и царя Давида.

Как жаль, что сегодня многие не просто ничего не знают о близких родившегося Богомладенца, но и не желают этого знать. Мы знаем многое другое второстепенное и ненужное, но не знаем историю нашей Церкви, главой и основателем которой является Христос. Также как жители Вифлеема во время Рождества Христова находились в своих домах не чем не встревоженные, но зная при этом о должном родится Спасителе, предвозвещённом пророками, также и мы постоянно заняты работой и заботой о себе. Ничего не изменилось с того времени, потому что природа человеческая когда-то была разрушена грехом прародителей. Но изначально она была предназначена для того чтобы тот мир, который Бог вручил человеку развивался гармонически, приносил бы плоды и радость. И вот для того чтобы восстановить утраченное состояние Бог посылает в мир своего Единородного Сына. Для того чтобы остановить наше разрушение, показать нам выход из прогрессирующего грехопадения.

Рождество - это семейное торжество, на котором мы, собравшись и прославляя Господа, должны обратить внимание на единство своей семьи, на то как она развивается и исправить изъяны. Так устроен мир и так благоволил Господь, что всестороннее возрастание человека происходит прежде всего в семье. Очень важно, как семья влияет на развитие младенца, подрастающего ребёнка. Сегодня мы почитаем Богоматерь и тех спутников, которые сопутствовали в Его жизни, и молимся о том, что Господь даровал нам разум, единство в наших семьях, взаимоуважение и любовь! Рождество Христово, не просто семейный праздник на который мы должны собираться только лишь для праздничной трапезы, но и для того чтобы ещё раз вспомнить о том благословении Божием, которое ниспосылается в Таинстве брака.

В этот праздничный день, дорогие братья и сестры помолимся, чтобы Господь укрепил нас в нашем земном делании, вразумил нас, подал нам терпение, своё благословение на время наступившего нового года! Аминь!

За Божественной литургией в сан диакона был рукоположен Богдан Семахин.

Юрий Кищук


Фото: Константин Дубровин