Новости Пермской митрополии

6 Января 2017

За Божественной литургией Владыка Мефодий прочитал особую молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил всех с праздником, а также с наступившим Новым годом и обратился с проповедью:

«Сегодня мы возносили молитву, в которой просили Господа, чтобы Он не оставил нас Своею милостью, и чтобы Он, по Своему милосердию и любви, благословил грядущее лето Своей благости.

Но, нам необходимо помнить о том, что испрашивая у Господа благословения на предстоящий год, у нас есть свои обязательства перед Ним. Мы должны понимать, что наше повседневное, ежечасное, ежеминутное обращение к Богу – есть смысл нашей жизни. Если это не так, то мы не можем надеяться на то, что милосердный Господь не оставит нас Своей милостью.

Я хочу пожелать всем нам в наступившем году милости и милосердия Божия, и хочу призвать всех нас не забывать нашу ответственность перед Богом и перед людьми. Надо всегда помнить о том, что если мы стремимся к Богу, но при этом пренебрегаем нашими ближними, если мы готовы «переступить через человека» ради своей цели, то это не есть христианство. Если мы помогаем нашим ближним на пути ко Господу, то это и есть христианство.

Вознося свои молитвы, мы должны не забывать о том, кто нас окружает и ту среду, в которой мы находимся. Мы должны делом, словом и мыслью воплощать в жизни то стремление, которые мы имеем к Богу, тогда Господь ответит нам на наши просьбы и на наши молитвы. Дай Бог, чтобы предстоящий год стал бы благословенным для каждого из нас. Желаю здравия, благополучия и помощи Божией. Благословение Божие да пребывает со всеми вами. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин