Новости Пермской митрополии

24 Декабря 2016

В мероприятии приняли участие члены краевого Правительства, депутаты Законодательного собрания, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, медицинских и образовательных учреждений.

Собрание открыл губернатор Пермского края В. Ф. Басаргин.

«2016 год был насыщенным, годом напряженного труда, как для страны, так и для Пермского края. Но, несмотря на его трудности, мы продолжали реализовывать все ключевые начинания предыдущих лет, подкрепляя их новыми свершениями и серьезными прорывами в большинстве направлений развития Прикамья. В этом нам помогали вы – жители Пермского края. Успехи уходящего года – это ваши успехи, результат вашего ежедневного и добросовестного труда, профессионализма и неравнодушного отношения к родному краю. Искренне признателен вам за это».

Обращаясь к собравшимся, глава региона также отметил, что уходящий год стал результативным и для реализации крупных инфраструктурных и общественно-значимых проектов. Одни проекты уже сданы. В их числе - набережная в краевом центре. В срок ведутся работы по строительству воздушных ворот Прикамья: аэропорт и автомобильные подъезды к нему будут сданы к концу следующего года. Буквально на днях был определён подрядчик, который будет заниматься строительством зоопарка. По Пермской художественной галерее принято решение о ее передислокации в здание бывшего ВКИУ. Край приступает к решению еще одной масштабной задачи – долгожданной реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-2.

Затем, после вручения государственных и краевых наград жителям Прикамья, на сцену был приглашён Глава Пермской митрополии митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. В своём слове Его Высокопреосвященство сердечно поздравил участников собрания с приближающимся Рождеством Христовым и Новым Годом, пожелал здоровья и благополучия: «Я хочу пожелать всем нам, чтобы в наступающем году мы заботились не только о материальном благополучии, что, конечно, тоже важно, но чтобы мы никогда не забывали о духовном состоянии, как общества в целом, так и своей личной жизни и всегда уделяли ему должное внимание».

Пермский край заканчивает 2016 год с хорошими показателями в решении социальных вопросов – снижены уровень безработицы, численность бедных и малоимущих семей. По рождаемости регион по-прежнему занимает лидирующее положение и в Приволжском округе, и в стране.

Ольга Троицкая