Новости Пермской митрополии

22 Декабря 2016

Встреча проходила в формате круглого стола, на котором участники мероприятия обсудили итоги работы за прошедший год по укреплению духовно-нравственных ориентиров, развитию благотворительности, милосердия и патриотизма в Пермском крае.

Во встречи принял участие Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский; Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской; Преосвященнейший Никон, епископ Кудымкарский и Верещагинский; главы традиционных конфессий Пермского края.

Глава региона поблагодарил руководителей религиозных организаций за огромную работу, проводимую в Пермском крае и за его пределами в текущем году. Виктор Федорович отметил, что в регионе сохраняется очень низкий показатель напряженности в сфере межнациональных отношений. В этом году реализован целый ряд значимых государственно-конфессиональных мероприятий, среди которых: День славянской письменности и культуры, Православный Народный собор, форум «Православная Русь», благотворительные концерты духовных песнопений и конфессиональные праздники, в частности, «Свет Белой горы» и другие. Совместными усилиями Пермской епархии и краевой администрации восстановлен один из старейших храмов Перми – церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

По завершении мероприятия Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский так прокомментировал состоявшееся событие: «Такие встречи воодушевляют руководителей религиозных объединений. Мы чувствуем, что в Пермском крае за последнее время установилась миролюбивая политика межконфессиональных отношений, отношений между традиционными религиозными течениями и властью. Мы достигли понимая и взаимодействия. Все это является положительным и добрым примером».

Ольга Троицкая