Новости Пермской митрополии

10 Декабря 2016

В мероприятии приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию, руководители и преподаватели катехизаторских курсов при монастырях и храмах Пермской епархии.

Модератором мероприятия выступила методист епархиального отдела религиозного образования и катехизации Светлана Владимировна Солодникова.

Программа курсов включала в себя шесть основных блоков: знакомство катехизаторов; обсуждение целей, задач, нормативно-правовой базы для катехизации взрослых; представление программы развития катехизаторской деятельности со взрослыми на приходах Пермской епархии; обсуждение особенностей, видов, форм и методов работы со взрослыми, учитывая разный уровень подготовки слушателей; обсуждение ошибок катехизаторов и способы их преодоления; использование информационных ресурсов в катехизаторской деятельности.

По итогам мероприятия были выработаны рекомендации по улучшению работы катехизаторской деятельности на приходах Пермской епархии, обозначен вектор просветительской работы с учетом особенностей Пермского региона и опыта преподавания, которым поделились слушатели курсов повышения квалификации.

Данное мероприятие явилось первым этапом образовательного семинара, реализуемого епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в 2016-2017 году, направленного на повышение уровня квалификации преподавателей катехизаторских курсов при монастырях и храмах Пермской епархии.

Ольга Троицкая