Новости Пермской митрополии

1 Декабря 2016

За Божественной литургией Владыка Мефодий прочитал особую молитву о мире на Украине.

В завершение Божественной литургии Его Высокопреосвященство сердечно поздравил всех с воскресным днем и обратился с архипастырским словом:

«Сегодняшнее Евангельское повествование рассказывает нам об исцелении гадаринского бесноватого. Святая Церковь предлагает нам простое, на первый взгляд, повествование: жил некогда человек, страдающий от бесов. Господь Иисус Христос исцелил его, и бесноватый стал здоровым человеком. Казалось бы, что в этом особенного? Этот евангельский отрывок мы слушаем на протяжении многих лет. Часто, в силу устроения человеческой души, мы не заостряем свое внимание на этом повествовании. Мы привыкли к тому, о чем нам рассказывает Евангелие. Слушая этот отрывок, мы думаем, что описываемые события произошли очень давно, две тысячи лет назад, что сейчас, живя в XXI веке, в цивилизованном мире, изменились мы, и изменилось время. Мы полагаем, что то, о чем говорит нам Евангелие, не встречается в нашей жизни - нет сейчас бесноватых, которые жили бы в пещерах и которых бы сдерживали цепи.

Но, мы забываем, что если это повествование присутствует в Евангелие, то оно востребовано во все времена, пока существует мир. Евангельское повествование никогда не бывает применимо лишь в отдельных, единичных случаях истории, оно всегда имеет значение для всей Церкви, для всего человечества. Если это так, то необходимо подумать, в чем же заключается смысл этого евангельского эпизода для нашей сегодняшней жизни. Надо подумать и проанализировать ту действительность, в которой мы живем и, прежде всего, посмотреть на свою собственную жизнь, на свои дела, на свои мысли, на свои помыслы и желания. Слава Богу, что сегодня мы еще обходимся без цепей, которыми был связан гадаринский бесноватый. Но беснование встречается и в наши дни. Часто признаки этого духовного заболевания, которые проявляются и в нашей жизни, многие считают нормальным явлением.

Если мы серьезно проанализируем свою жизни, то заметим, что часто гневаемся и проявляем злобу. А кто является отцом злобы и гнева? - диавол. Стало быть, он неоднократно овладевал нашим человеческим естеством. Но, мы, в подобных случаях, не считаем себя одержимыми падшими духами. Мы считаем бесноватым только того, кого удерживают цепи и узы.

Евангелие говорит нам, что только Господь Иисус Христос, встретившийся на пути гадаринского бесноватого, исцелил его. Он избавил его от сонма нечистой силы, которая поселилась в естестве человека. Господь позволил бесам, вышедшим из человека, войти в свиное стадо. Почему именно в свиное стадо Господь позволяет войти бесам? Это происходит не потому, что свиньи – нечистые животные, а потому что иудеи, разводившие свиней, нарушали иудейский закон, по которому не дозволялось разводить и употреблять в пищу свиней. Господь видел суть и пороки этих людей. И иудеи увидели, что Господь Иисус Христос видит их беззакония «и просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом» (Лк. 8;37).

Видите, сколько в этом небольшом, казалось бы, простом, евангельском отрывке смысла. Слушая слово Божие, мы должны слышать его. Об этом Евангелие нам часто напоминает. Мы должны не только услаждать свой слух словом Божиим, но мы должны думать и рассуждать над услышанным. Мало знать текст Евангельского повествования. Надо утруждать себя и вникать в его смысл. Тогда евангельский отрывок откроется нам подобно широкой палитре красок, в которой мы обязательно найдем и свое место.

Будем помнить об этом и молить Господа, чтобы Он не оставил нас грешных и недостойных, закостенелых в своей греховности и в своем непонимании того, что только обращаясь ко Господу и Спасителю нашему мы можем исцелить свою душу и тело. Аминь».

Ольга Троицкая