Новости Пермской митрополии

13 Ноября 2016

В ИК-32 состоялся заключительный концерт Краевого конкурса духовной песни и поэзии «Сретенье». Конкурс проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 1 января по 30 октября 2016 года. Он был организован Главным управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Пермскому краю, Пермской Епархией Русской Православной Церкви при поддержке администрации губернатора Пермского края и является победителем Краевого конкурса социальных и гражданских инициатив.

Конкурс проводился уже в третий раз, и в первом его туре приняло участие около 300 человек. По сравнению с прошлым годом, число участников 2-го тура удвоилось и составило 45 человек. Из них для выступления на заключительном концерте было отобрано 25 человек, которые стали дипломантами и лауреатами конкурса в следующих номинациях: «Декламация», «Поэзия», «Исполнение песни» и «Песенная лирика».

Заключительный концерт был посвящен 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон и назван «Небо на земле», поскольку большинство исполняемых произведений звучали, как молитвы, обращенные к Богу. Об этом свидетельствуют сами названия стихов и песен -«На ступенях храма» (Шуралева Наталья, автор-исполнитель); «Господи, помилуй!» (Чистых Елена, исполнение песни); «Карта грехов», «Молитва» (Чудайкина Наталья, автор-исполнитель); «Перед великой святостью Твоею» (Веревкин Игорь, автор стихов).

Многие участники конкурса затронули в своем творчестве тему семьи, детства, любви к родным и близким: Захаров Захар (стихотворение «Некрасивая девочка» Н. Заболоцкого); Останин Роман («То самое детство», автор-исполнитель песни); Тяботин Сергей («Мамин крестик», «Рай в шалаше», исполнение песен); Базенков Константин («Мои родные», автор-исполнитель песен в стиле «рэп») и др.

В завершение концерта женский хор «Светлица» (ИК-32) с большим воодушевлением исполнил песню «Моя Россия», после чего началось награждение победителей конкурса. Почетные грамоты и призы дипломантам и лауреатам вручали: протоиерей Виктор Харин, руководитель епархиального отдела по тюремному служению Пермской епархии; Надежда Петровна Морозова, врио заместителя начальника ГУФСИН по Пермскому краю; Владимир Якушев, председатель Пермской краевой общественной организации «Союз писателей России». В своих приветствиях они выразили надежду, что проведение конкурса духовной песни и поэзии заставило многих задуматься над своей жизнью, и пожелали авторам и исполнителям развивать свое творчество, которое обогатит их собственный внутренний мир и затронет сердца слушателей.

Мощным финальным аккордом и еще одним прекрасным подарком участникам, а также всем присутствовавшим на концерте явилось выступление диакона Николая Червона, исполнившего песни собственного сочинения.

Протоиерей Андрей Сапсай

Наталья Россомагина

Отделение дополнительного религиозного

образования и катехизации ПДС

.


Фото: