Новости Пермской митрополии

1 Ноября 2016

За Божественной литургией Владыка Мефодий прочитал особую молитву о мире на Украине.

В завершении богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с воскресным днем и обратился с проповедью:

«Сегодняшний евангельский отрывок повествует о том, как Господь Иисус Христос, приближаясь к городу Наину, увидел, идущую навстречу к Нему похоронную процессию, которую сопровождало множество людей. Евангелист Лука сообщает нам, что умершим был единственный сын вдовы. Эта похоронная процессия уносила юношу от матери. Мы можем себе представить, что все это сопровождалось скорбью, рыданием, плачем и сочувствием. Иисус Христос ничего не стал спрашивать у скорбящей матери и не стал ее успокаивать, говоря множество слов. Он сказал просто и кратко: не плачь. За этими словами Христа должно было что-то последовать. Как в таком состоянии мать юноши могла не плакать? Она прощалась с единственным сыном. К тому же евангелист Лука сообщает, что она была вдовой, то есть и мужа она потеряла. На Востоке было большим бедствием, если в семье не было мужчины. Далее Христос говорит юноше: встань! И тот встал. Христос сотворил чудо – воскресил умершего юношу. Представьте, какой была реакция людей, участвовавших в похоронной процессии. У одних людей был восторг, у других недоумение, у третьих растерянность. Кто-то мог подумать, что это просто иллюзии. Но воскрешение юноши – это чудо, которое Господь совершил.

В Своей земной жизни Господь совершал много чудес: воскрешал, исцелял от болезней и т. д. Но благодарности от людей Ему, как мы знаем, выпадало мало. В результате Его земная жизнь закончилась смертью – распятием. Но Святая Церковь говорит нам, что Господь вновь придет на землю, но уже во Славе. Он придет, чтобы вершить Страшный Суд. Он не придет для того, чтобы совершать чудеса, воскрешать людей, исцелять больных. Эти чудеса Он уже явил роду человеческому.

Господь оставил заповеди. Он оставил Евангелие. Он оставил апостолов. Он ниспослал благодать Святого Духа. И как результат Своего пребывания на земле, Он запечатлел Истину Своего Божественного послания Своею Кровию.

Его Второе пришествие станет экзаменом для всего человечества. Сможем ли мы сделать выводы из Его прихода в земную жизнь, или мы снова будем требовать от Него только чудес, чтобы Он снова воскрешал и исцелял? Все это уже совершено Им.

Мы, христиане, имеем свидетельство Самого Господа, пришедшего на землю и совершавшего чудеса, воскрешения и исцеления. Для нас это великое наследие, следуя которому, мы имеем возможность быть достойными звания христианина и наследовать жизнь вечную. Мы, живущие на земле после пришествия в мир Спасителя, имеем возможность быть вместе с Ним в Его Втором великом и страшном пришествии, когда надо будет предстать пред Его Судом и дать ответ за свои дела. Почему этот Суд назван Страшным? Потому что во время Суда обличатся все наши грехи и деяния. Все будет известно всем, и скрыть это будет невозможно.

Со времени пришествия Иисуса Христа на землю, мы имеем все средства, чтобы жизнь наша была вместе с Богом. Если мы употребим эти средства во время нашей земной жизни, тогда и Страшный Суд станет для нас экзаменом, в котором мы, конечно, грешные, предстанем пред Ним, но Господь явит Свою милость тем, кто желал быть с Ним и стремился, вспоминая Его чудеса и исцеления, выстраивать свою жизнь таким образом, чтобы следовать великому учению, которое Он запечатлел Своею Кровию.

Сегодняшний небольшой евангельский отрывок, казалось бы, простой для понимания. Господь сказал вдове: не плачь. И тут же совершил следующее действие – воскресил единственного сына вдовы. Но это событие является великим напоминание нам, что Господь воскресит и каждого из нас. И каждый должен будет дать ответ за тот земной путь, который он прошел. Мы не сможем сказать, что мы не знали, не понимали и не имели никакого представления о том, каким образом нам необходимо выстраивать свою жизнь. Указание на это мы имеем от Самого Господа, но каждый из нас воспринимает это указание в силу своего желания следовать ему. Если мы обратим свой взор к Богу, то Он направит и путь, и разум, и жизнь, и дела, и помышления наши.

Как мы знаем из истории и из современной жизни – человечество пытается все больше и больше взять бразды правления миром в свои руки. Люди пытаются руководить этим миром, забывая, что, прежде всего, миром руководит Господь. Человеческое руководство без Бога приводит семью, общество, регион, страну, а в конечном итоге и все человечество в тупик. И когда человечество заходит в этот тупик, тогда оно пытается всеми способами выбраться из него. Иногда даже ценой жизни людей, развязывая войны. Вот к чему приводит жизнь без Бога. Мы с вами не можем сказать, что мы этого не знаем и не замечаем в сегодняшнем мире. Но мы также знаем, что у нас есть путь, есть Указатель пути, есть благодатные средства, которые помогают нам преодолеть хотя бы свой личный тупик. Выйти из него мы можем только путем, который указывает нам Милосердный и Праведный Господь. Если мы поверим Богу и доверимся Ему, то Он и нас воскресит, подобно юноше, которого Он воскресил, войдя в город Наин.

Чудеса Божии были, есть и будут в нашей жизни. Их надо уметь видеть своим, не замутненным грехом взглядом. Тогда мы почувствуем и увидим Господа в своей жизни. Аминь.

Ольга Троицкая