Новости Пермской митрополии

13 Октября 2016

В работе совещания приняли участие благочинные, настоятели приходов, помощники благочинных по религиозному образованию, руководители и преподаватели школ для взрослых при монастырях и храмах Пермской епархии, священнослужители и катехизаторы, работающие со взрослыми прихожанами.

На повестке дня было рассмотрено и обсуждено четыре основных вопроса: нормативно-правовая база для организации катехизаторских курсов для взрослых на приходе; нормативно-правовая база для организации работы с семьями на приходе; методические ресурсы Пермской духовной семинарии в помощь катехизаторам на приходах; предложения по проведению мастер-классов.

Модератором мероприятия выступила Светлана Владимировна Солодникова, методист епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Началась работа совещания с приветственного слова заместителя руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елены Геннадьевны Марининой.

Затем об опыте организации катехизаторских курсов и о формировании нормативно-правовой базы для их организации участников совещания познакомила Т. И. Порошина, методист катехизаторских курсов Пермского Успенского женского монастыря. Татьяна Ивановна в своем вступлении отметила, что организовывая катехизаторские курсы на приходе, необходимо помнить, что конечной их целью является не предоставление учащимся определенного количества теоретических знаний по основам веры, но практическая помощь человеку в становлении на путь церковной жизни, его личного воцерковления.

Работу совещания продолжило выступление ректора Академии родительского образования Е. В. Бачевой, которая рассказала о нормативно-правой базе для организации работы с семьями на приходе. Елена Владимировна отметила, что в современной системе образования отсутствует компонент культуры семейных ценностей. По словам докладчицы, сегодня на государственном уровне существуют правовые документы, которые нацелены на введение этого компонента в систему образования для того, чтобы у подрастающего поколения было здоровое отношение к семейным ценностям и чтобы у подростков формировалось осознание себя как будущих родителей.

Затем методист Отделения дополнительного религиозного образования и катехизации Пермской духовной семинарии Н. И. Россомагина рассказала об опыте работы катехизаторских курсов при ПДС, которые существуют с 2011 года. По словам Натальи Ивановны за пять лет работы ОДРОиК накоплен большой опыт. Многие учащиеся в своих выпускных квалификационных работах рассматривают не только теоретические проблемы церковной жизни, но и вносят большой вклад в практическую катехизаторскую работу на приходах Пермской епархии. По словам Натальи Ивановны, сегодня эта база данных открыта для всех. Каждый настоятель прихода или катехизатор может обратиться в ОДРОиК и получить помощь или консультацию.

В завершении работы совещания методист катехизаторских курсов Пермского Успенского женского монастыря Т. И. Порошина представила учебное пособие по церковному пению, разработанное насельницей Успенской обители монахиней Серафимой (Хайрулиной).

Ольга Троицкая


Фото: