Новости Пермской митрополии

26 Сентября 2016

За Божественной литургией Владыка прочитал особую молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство совершил Чин благословения и освящения иконостаса, который накануне праздника был установлен в верхних приделах храма.

Затем Владыка Мефодий сердечно поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом:

«Сегодня мы празднуем престольный праздник в только что восстановленном храме, посвященном великому событию Рождества Божией Матери. Ровно 200 лет назад, практически день в день, епископ Иустин (Вишневский) совершил великое освящение центрального придела этого храма. В тот день, также как и сегодня, собралось множество жителей Перми. Также как и сегодня, в центральном приделе храма была совершена первая Божественная литургия архиерейским чином.

Милость Божия снова явлена нам. Мы сподобились восстановить стены этого здания и сегодня, в день престольного праздника совершить первое богослужение. Я хотел бы сердечно поблагодарить всех тех, кто принял участие в деле восстановления и возрождения этого замечательного храма. Благодаря пожертвованиям и усердию благодетелей, сегодня мы видим храм в благолепном виде.

Сегодня мы празднуем Рождение Той, Которая сподобилась от лица всего человечества стать Матерью Самого Бога. Мы празднуем сегодня день рождения Той, через Которую в мир пришел Иисус Христос. Мы празднуем сегодня день рождения Той, через Которую в мир пришло спасение рода человеческого.

Священное Предание доносит до нас, что родители Богоматери, будучи уже в преклонном возрасте не имели детей. Среди иудейского народа это считалось позором. Жители Иудеи видели в этом некое Божие провидение, показывающее, что люди, которые не имеют детей, не имеют и благословения Божия.

Только представьте себе, с каким бременем и сознанием пришлось жить праведному Иоакиму и праведной Анне. Живя благочестиво, с верой в Бога, исполняя Закон и ветхозаветные установления, ведя высоконравственную жизнь, они несли поношение не только от окружающих их людей, но прежде всего и тяжелее всего они переживали это поношение в собственной душе. Наверняка они не раз, обращая свое сердце к Господу, задавали вопрос: за что с ними случилась такая беда?

Дожив до преклонного возраста, они, рассуждая по-человечески, понимали, что детей у них уже не будет, но, вдруг, произошло небывалое событие – у престарелой Анны рождается Младенец. Конечно, в этом обстоятельстве они видели особое провидение Божие. Они восприняли это так, как подобало это воспринять людям, живущим высокодуховной жизнью. Праведные Иоаким и Анна увидели в Рождении Младенца дар Божий, а не собственную заслугу. В этом отличие мышления праведного человека от того мышления, которое очень часто свойственно человеку.

Очень часто, молодые люди, восприняв новость о том, что Господь дарует им ребенка, приписывают это себе в заслугу. Родители считают, что они имеют полное право на распоряжение судьбой того ребенка, который у них рождается. Как показывает жизнь, никто не задумывается о том, что родившийся ребенок является Божиим даром, Божиим благословением. Ребенок является не просто решением двух людей – мужа и жены. Рождение ребенка не может произойти без воли Божией. Мы часто забываем, что ни одно событие в нашей жизни не происходит без особого промысла Божия.

Одной из особенностей сегодняшнего праздника является то, что родившийся у Иоакима и Анны Младенец засвидетельствовал Собой, что рождение ребенка всегда является Божиим даром. Более того, Родившаяся стала свидетельством прихода в мир Спаситель рода человеческого. Праведные родители, понимая, что их Ребенок является даром Божиим, решили посвятить Деву Марию Господу.

Рождение, воспитание и устроение жизни детей всегда должно происходить с рассуждением и сознанием того, что дети являются Божиим благословением. Это сознание родители должны с самого детства прививать и ребенку. Воспитание детей должно совершатся с присутствием в их жизни Бога. Если воспитание детей станет таким, то и семьи наши станут благочестивыми, тогда благочестивым станет и наше общество. Тогда появится надежда, что подрастающее поколение сохранит веру в Бога и передаст ее следующему поколению».

В завершении богослужения митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия с праздником Рождества Пресвятой Богородицы поздравил депутат Пермской городской Думы, заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин