Новости Пермской митрополии

22 Сентября 2016

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник в порядке церковного года. Событие Рождества Пречистой Девы Марии является началом воплощения замысла Божия о спасении рода человеческого. В тропаре праздника поется: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш…».

В Священном Писании не описывается Рождение и детство Божией Матери. Указание на событие Рождества Девы Марии находится в одном из текстов названных протоевангелием Иакова, который Святая Церковь относит к апокрифам, то есть писаниям, не вошедшем в канон книг Библии.

Согласно данному повествованию, в Иерусалиме жила одна благочестивая семья – Иоаким и Анна. Оба они были праведными пред Богом, но не имели детей, что среди иудеев считалось наказанием Божиим. Однажды праведный Иоаким, по обычаю, собирался принести жертву в Иерусалимский храм, но первосвященник не принял ее, сказав, что Иоаким не достоин приносить жертву Богу, так как он «не создал потомства Израилю». Иоаким в глубокой печали решил не возвращаться к своей жене, а удалился в пустыню, где долго молился Господу. Праведная Анна, оставшись в одиночестве, также усердно молилась Богу. Во время молитвы им обоим явился Ангел Господень и возвестил, что молитва их услышана и у них родится ребенок.

Благочестивая семья дала обет Господу, что родившегося долгожданного ребенка они посвятят Богу и отдадут в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин