Новости Пермской митрополии

30 Августа 2016

По завершении праздничного богослужения Архипастырь сердечно поздравил всех собравшихся с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня мы с вами отмечаем память святых Белогорских преподобномучеников, пострадавших в годину гонений и явивших нам пример мужественного стояния за веру Христову. В сегодняшнем апостольском повествовании святой апостол Павел вопрошает: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» (Рим. 8;35). Ни стихия, ни люди не могут отлучить нас от любви Божией.

Преподобномученик Варлаам и прочие преподобномученики Белогорские пострадавшие за Христа явили нам пример великой любви к Богу. Даже смерть не смогла отлучить их от любви ко Господу, поколебать твердость их веры в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это великий и славный пример, который мы с вами должны вспоминать не только в дни празднования памяти Белогорских преподобномучеников, но этот пример должен назидать нас всегда. Мы должны помнить подвиг, который явили нам наши земляки, жившие в святой Белогорской обители.

Мы часто читаем жития святых, которые рассказывают о подвигах совершенных в первые века христианства. Эти повествования кажутся нам очень далекими и совершенно к нам не относящимися. Но пример христианского подвига существует и в наши дни. Трагические события, произошедшие с белогорской братией – яркий пример близкий к нам по времени.

Преподобномученики Белогорские, как и мы с вами, созидали святую Свято-Николаевскую обитель. Они, подобно нам, совершали богослужения в Крестовоздвиженском монастырском соборе. Но, что самое главное – они укрепляли себя духовно, утверждали свою веру. Результатом всего этого стал подвиг преподобномученичества, который они явили тогда, когда перед ними стал выбор – принять смерть или отвергнуть имя Христово. Они не испугались и сделали шаг навстречу смерти. Их подвиг воссиял как солнечный свет и Господь прославил их иже во святых. Святая Церковь, почитая подвиг преподобномучеников, призывает и нас последовать великому примеру стояния за веру Христову. Прежде всего мы должны укреплять веру в своей душе и в своем сердце, чтобы никакие соблазны мира сего не смоги нас лукаво и исподволь привести к тому, что может отдалить нас от Бога, от веры и от любви ко Святой Церкви.

Пусть сегодняшний праздник утвердит в нашем сердце твердую веру в Господа нашего Иисуса Христа, не лицемерную любовь к Нему и надежду на Его милосердие, которые Он являет всем любящим Его. Аминь».

В этот день в Белогорскую обитель были доставлены ковчежцы с частицей Честного Животворящего Креста Господня и мощами святых угодников Божиих со Святой горы Афон.

Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий поблагодарил священнослужителей-святогорцев – архимандрита Кирилла и иеромонаха Кириака, сопровождающих афонские святыни. Также Архипастырь поблагодарил представителей благотворительного фонда «Достойно есть», при содействии которого стало возможным пребывание великих святынь в Пермской епархии.

Владыка Мефодий преподнес архимандриту Кириллу крест с украшениями, а также подарил греческим гостям святые образы праведного Иоанна Кронштадтского и преподобного Серафима Саровского.

Ольга Троицкая


Фото: Иван Соловьев