Новости Пермской митрополии

19 Августа 2016

В работе круглого стола приняли участие представители святой горы Афон – архимандрит Кирилл из келии святителя Николая монастыря Кутлумуш и иеромонах Кириак из келии иконы Божией Матери «Живоносный Источник» монастыря Великой Лавры.

Началась работа круглого стола с доклада доктора исторических наук протоиерея Алексия Марченко. Отец Алексий рассказал о истории возникновения монашеской жизни на Святой горе, о первых русских насельниках Афона.

Далее к участникам круглого стола обратился и. о. наместника Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря иеромонах Дорофей (Гильмияров), который приготовил доклад о истории и жизни Уральского Афона. В своем выступлении отец Дорофей отметил, что в свое время в Уставе Белогорской обители присутствовало много общего с Уставом Афонских монастырей. Связь Белогорского монастыря со Святой горой прослеживается и в его расположении. Как полуостров Афон, находясь на возвышенности, омывается с трех сторон морской водой, так Белогорский монастырь находясь на вершине возвышенности, окружен лесным массивом продолжительностью в несколько километров. В своем выступлении отец Дорофей также рассказал о мероприятиях, которые планируется провести в период празднования 100-летнего юбилея Белогорского Крестовоздвиженского собора, который состоится в 2017 году.

О подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Белогорского собора рассказал заместитель председателя правления благотворительного фонда «Белая Гора», Алексей Владимирович Золотарев.

В работе круглого стола принял участие благочинный Второ-Афонского Свято-Успенского Бештаугородского мужского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков), который находится в составе делегации доставившей в Пермскую епархию частицу мощей преподобного Феодосия Кавказского. Отец Елевферий рассказал собравшимся о жизни святого Феодосия, детство которого прошло на территории Пермского края. Также гость круглого стола отметил, что прибытие мощей кавказского святого в Пермь – историческое событие. Никогда ранее мощи преподобного Феодосия Кавказского не покидали пределы Пятигорской епархии, где они постоянно пребывают.

С докладом "Пермь и Уральский Афон" выступил заместитель председателя Пермской городской Думы, заместитель председателя Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе, член правления фонда "Белая Гора" Юрий Аркадьевич Уткин. В своем докладе Юрий Аркадьевич рассказал о работе, которую сегодня реализует Пермская епархия совместно с администрацией г. Перми в деле восстановления Белогорского монастыря.

В завершении встречи, представители святой горы Афон – архимандрит Кирилл и иеромонах Кириак рассказали участникам круглого стола о современной монашеской жизни в греческой республике и ответили на вопросы слушателей. В частности, отец Кирилл поделился своими впечатлениями о русских храмах, отметив их красоту и великолепие.

Ольга Троицкая


Фото: