Новости Пермской митрополии

18 Августа 2016

В начале заседания, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, от лица Пермской митрополии к собравшимся обратился иеромонах Иосиф (Романов), благочинный первого городского округа города Перми. В своём докладе «Храмы утраченные и вновь обретенные. 100-летию Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского Белогорского монастыря», отец Иосиф коснулся темы возрождения и строительства новых храмов на территории Пермского края, а также подробно рассказал о истории «Уральского Афона». В частности, он отметил: Начавшееся возрождения монастыря на Белой горе в январе 1991 года не в силах было справиться одним махом со всеми трудностями, следы которых остаются и по сей день, но с помощью Божией и по молитвам сонма новомучеников Белогорских обитель возрождается. Возрождается и Крестовоздвиженский собор, купола которого при любой погоде видны за многие километры словно напоминание всей округе о подлинном и непреходящем, о божественном и вечном, о созидании и обновлении дома Божия внутри себя! В преддверии столетнего юбилея Крестовоздвиженского собора, когда уже практически завершено восстановление иконостаса верхнего храма и в ближайшем будущем он вновь встретит нас ослепительной белизной своих фасадов, я хотел бы передать сердечную благодарность и от всей души поблагодарить администрацию Пермского края, администрацию компании «Лукойл» за внимание к нуждам, понимание и помощь, которые оказываются митрополии в деле воссоздания ранее поруганных святынь. Это замечательный пример соработничества в нашем крае, который означает, что прекрасные образцы духовновыраженного высокого творчества предыдущих поколений будут сохраняться и преумножаться.

Следующий выступающий Кузнецов Александр Павлович, председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава Пермского муниципального района отметил важность взаимодействия Церкви и муниципальных образований. Он рассказал о подготовке соглашения между Пермской митрополией и Советом муниципальных образований Пермского края. Сотрудничество с Пермской епархией Русской Православной Церкви родилось у нас почти спонтанно, но в настоящее время эта спонтанность превратилось в устойчивое и постоянное сотрудничество глав муниципальных образований Пермского края с благочинными и православными приходами Пермской епархии. Первое очень серьезное мероприятие совместно с Пермской епархией состоялось в сентябре 2005 года (год празднования 625 –летия победы русских войск на Куликовом поле). Тогда Пермская епархия выступила инициатором проведения крестного хода, проходящего от Перми до Куликова поля в честь празднуемой памятной даты. Это более 2000 километров по 7 субъектам Российской Федерации. И главы муниципальных образований Пермской области приняли участие в заключительном дне шествия крестного хода, пребыв на поле Куликово и пройдя с крестоходцами 7километров. Там на поле Куликовом мы окончательно поняли, что нам надо быть вместе! В настоящее время советом организовано уже 10 поездок по историческим и святым местам России и ближнего зарубежья. Эти поездки дают богатейший опыт и понимание значения православия для нашей страны и её государственности! – отметил докладчик.

О взаимосвязи Православия с культурной средой собравшимся рассказал министр культуры Пермского края Игорь Алексеевич Гладнев. Он рассказал о удивительной истории известной семьи Строгановых, на примере которых представил соединение в сердце человека стремление к образованию и культуре с твердой православной верой. Несколько слов было сказано о таких известных благотворителях как Мешков, Рябушины, Каменские и другие. Выступающий особо отметил значение подвига святителя Стефана Великопермского и его последователей. По словам Игоря Алексеевича, многие историки, литераторы и поэты прошлого и современности в один голос говорили о единении культуры и православной веры. В заключении своего выступления министр культуры привел множество примеров сотрудничества Министерства культуры Пермского края и Пермской епархии.

Юрий Кищук


Фото: