Новости Пермской митрополии

2 Августа 2016

По завершении богослужения Архипастырь сердечно поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью:

«В сегодняшний день Святая Церковь чтит память святого равноапостольного Великого Князя Владимира, который является просветителем, крестителем, собирателем и созидателем нашего Отечества – святой Руси, Российского государства. Мы прославляем его, прежде всего, как человека, принесшего на русскую землю свет Христовой веры.

В определенных кругах до сегодняшнего дня идут дискуссии о том, почему Великий Князь выбрал веру Христову, почему избрал византийскую идеологию для устроения своего государства. Некоторые деятели политики и литераторы заявляют, что этот выбор стал большой ошибкой для России. Их мнение, конечно, не является для нас авторитетным, потому что даже исторические источники свидетельствуют о другом. По сей день идут дискуссии о том, что стало основной причиной выбора Великого Князя Владимира. Почему он был так расположен к Византии, восприняв ее веру, государственное, политическое и социальное устройство.

Одни говорят, что равноапостольный Великий Князь Владимир стремился устроить на Руси государственный порядок подобный государственному порядку Византийской империи. Другие говорят, что Русь нуждалась в поддержке Византии, - необходимо было развивать экономические, торговые, политические отношения с этим государством. Но большинство исторических источников нам сообщает, и многие исследователи понимают, что главной причиной, принятия равноапостольным Великим Князем Владимиром святого крещения стала божественная благодать, вера в Иисуса Христа и Спасителя. Эта благодать коснулась его сердца, после принятия святого крещения в Херсонесе. Князь Владимир на себе почувствовал действие благодати Божией, которая являет нам пример того, как Дух Святой может преобразить человека. Конечно, это действие благодати возможно лишь при условии искренней, сердечной веры. Погружаясь в воды святого крещения и принимая таинство миропомазания, человеку подается дар Духа Святого, освящающего тело, сердце, душу и жизнь нашу. Эта благодать, при условии нашей искренней и сердечной веры, не может не произвести в нас преображающего действия. Но это возможно лишь в том случае, если мы прикладываем волевое усилие и сами стремимся преобразить свою душу, если мы последовательны в своем исповедании и принимаем твердое решение следовать воле Божией.

Святой Князь Владимир, восприняв благодать Святого Духа в таинстве крещения, будучи совершенно неординарной личностью, почувствовал действие этой благодати.

Князь Владимир был выдающимся полководцем, который покорил все близлежащие княжества. Он был человеком, совершающим все дела свои, с особым рассуждением. Все, что он делал, он делал с твердым убеждением и сознательностью. И, когда князь Владимир почувствовал, что в таинстве святого крещения с ним произошло нечто, что он, может быть, и не мог осознать до конца, то он постарался не упустить из своей души и из своей жизни это действие благодати. Он не упустил ее и последовал ей. Эта благодать изменила его жизнь, изменила его нрав, изменила его мысли, изменила его образ правления – он стал милосердным правителем, стал содействовать распространению христианства и возводить храмы. Эта благодать преобразила его языческий нрав, в котором он был воспитан, с которым он жил, и которым он руководствовался в своих действиях. Из язычника он превратился в великого христианина и христианского правителя. Об этом мы с вами можем свидетельствовать, исходя из истории развития нашего государства.

Я не исключаю и того, что Князь Владимир понимал, что тесная связь с Византией предоставит ему экономические и политические преимущества. Но все это было второстепенным. Приняв на себя «ярем благой» веры православной и трудясь над ее распространением, он совершил великий подвиг. Только представьте, с каким трудом ему надо было говорить о христианской вере языческому народу, привыкшему жить по языческим принципам – убивать, применять силу и т. д.

Князь Владимир был выдающейся личностью, сильным руководителем, который сумел словом, и делом способствовать тому, чтобы вера христианская была сознательно воспринята людьми. За это мы и прославляем его – просветителя, крестителя и созидателя Церкви нашей и нашего Отечества. Языческой Руси Князь Владимир открыл дверь в мир новой цивилизации, новой культуры, новой веры, он открыл дверь Церкви Христовой для наших предков.

На почве христианской веры созидалась новая цивилизация, новая культура, наследниками которых мы с вами являемся.

Помолимся, чтобы Господь молитвами святого равноапостольного Великого Князя Владимира укрепил нас с вами – его слабых, нерадивых потомков, которые, как мы знаем из истории, часто не сохраняли и не сохраняем то великое наследие, которое досталось нам трудами святого угодника Божия, потрудившегося в просвещении Русского государства».

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин