Новости Пермской митрополии

27 Июня 2016

Известно, что предмет «Основы религиозных культур и светской этики», с 2012 года внесенный в обязательную программу школ и преподаваемый в 4-х классах, включает в себя шесть модулей: основы одной из четырех религий (православия, ислама, буддизма и иудаизма), обобщающий курс «Основы мировых религий» и светскую этику.

До сих пор процент выбора родителями четвероклассников Пермского края в пользу православной культуры был настолько мал (около 9% по краю и 1% по г. Перми), что это прозвучало даже в выступлениях сотрудников Синодального отдела образования на XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. (Для сравнения – в Приволжском Федеральном округе ОПК выбирают 26% учащихся и их родителей, в Центральном – 48%, по России в целом – 33%).

Традиционно руководители образовательных учреждений объясняли этот низкий процент выбора многонациональностью и многоконфессиональностью региона. Но, по данным Всероссийской переписи 2010 г., в Пермском крае русские составляют 83% населения (татары - 4,4%, коми-пермяки - 3,1%, башкиры – 1,2%, остальные народности – менее 1%). Даже с учетом миграционных процессов последних лет этот процент все равно остается очень значительным. Да и где в России взять моноконфессиональные регионы? В действительности же в большинстве школ до сих пор родителям даже не предлагался выбор модулей. Куда проще администрации было сказать, что в школе существует только один подготовленный специалист (например, по светской этике) или вообще не проводить родительские собрания по выбору. И не решать проблемы с покупкой учебников, поиском кабинетов, обучением педагогов…

В 2015-16 учебном году Отделом образования Пермской епархии был предпринят целый ряд мер по оздоровлению ситуации.

В г. Перми началась реализация совместного проекта департамента образования администрации г. Перми и Пермской епархии, в котором приняли участие 20 школ города. В рамках проекта были проведены беседы духовно-нравственной проблематики с учителями, родителями и школьниками, совещания с директорами, семинары, круглые столы, конференции, педагогические и детские конкурсы.

Директора и педагоги 10 пермских школ, а также заместитель руководителя департамента образования г. Перми И.В. Петроградских впервые приняли участие в работе Международных образовательных Рождественских чтений в Москве. В состав Пермской делегации, оказавшейся одной из самых многочисленных, вошли 29 директоров и заместителей директоров общеобразовательных школ, 14 представителей от администраций и районных органов управления образованием.

В работе организованных в этом году епархиальным Отделом образования городского методического объединения учителей ОРКСЭ и краевого семинара-практикума «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» приняли участие 115 педагогов из 28 территорий Пермского края.

Ежемесячно в городском Доме учителя проходил семинар «Культура и духовно-нравственное воспитание: практический аспект», имевший практическую направленность - дать педагогам ОРКСЭ знания и умения по преподаванию ОПК. В течение года в работе этого семинара, организованного Отделением дополнительного образования Пермской Духовной семинарии, приняли участие 220 человек.

Впервые состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей Основ православной культуры школ города Перми, где прошли обучение 35 человек. «Введение в Библейскую историю», «Православная традиция в русской культуре», «Православие и другие религиозные традиции России», «Нравственные ценности православного христианства», «Духовно-нравственное воспитание и методики преподавания модуля Основы православной культуры» - 108 часов занятий с интереснейшими педагогами Пермской Духовной семинарии, а также открытые уроки, семинары, поездка на Белую гору, защита урока ОПК, разработанного самостоятельно – оказались для большинства слушателей, по их отзывам, «первыми курсами, на которых получили действительно духовную пищу». Университетские дипломы о прохождении курсов учителям были выданы 20 июня, в Духов день, во время торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Пермской Духовной семинарии.

Результатом работы стал рост выбора Основ православной культуры в Пермском крае до 15%, по городу Перми – до 7%. Во многом этому поспособствовало тесное сотрудничество епархиального Отдела образования с аппаратом главного федерального инспектора по Пермскому краю, Министерством образования и науки Пермского края, Институтом развития образования Пермского края, администрацией и департаментом образования г. Перми.

Положительные сдвиги наблюдаются и в благочиннических округах Пермской епархии. Благодаря трудам благочинных, их тесному сотрудничеству с местными органами образования, традиционно активно выбирают православную культуру родители в Осинском (70%), Кишертском (64%), Суксунском (56%), Кунгурском (45%) районах. В ряде благочиний в этом году процент выбора возрос в несколько раз – в Пермском, Октябрьском районах – в три раза, в Чайковском – в четыре. Следует отметить и труды Северного благочиния Соликамской епархии: в три раза возрос выбор ОПК в Чердынском районе, в пять раз – в Соликамском.

Выбор сделан. Теперь предстоит другая работа – так обеспечить преподавание православной культуры, чтобы родители и дети не пожалели о своем выборе, открыв для себя живой образ своей Родины.