Новости Пермской митрополии

22 Июня 2016

Свято-Троицкого собора

г. Оса, 19 июня 2016 г.

Сам, Владыко, по благоутробию Твоему,

призри на ны, и на святый храм сей, и

сотвори с нами и молящимися с нами

богатые милости Твоя и щедроты Твоя.

Уважаемые участники празднования столетнего юбилея Свято-Троицкого собора, представители государственной власти, компании «ЛУКОЙЛ», дорогие отцы, братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас и всех жителей Осинской земли с престольным праздником соборного Троицкого храма и с чудесным, замечательным юбилеем – 100-летием со дня его освящения.

Величественный Троицкий собор, который стал подлинным украшением города Осы, его главным символом, архитектурной доминантой, видной за многие километры, был воздвигнут нашими предками как выражение любви к своему Творцу и Создателю. Известно, что в свое время осинцы встали перед выбором: строить железнодорожный мост или новый соборный храм. И они возлюбили более славу Божию (Ин. 12;43) и благолепие дому Его (Пс. 25;8). Результатом их благочестивого выбора явился «старший брат» Белогорского Крестовоздвиженского собора, столетие которого мы будем праздновать в следующем году, - грандиозный и царственный Троицкий собор, ставший, несмотря на годы лихолетия и поругания, ярким символом духовной и исторической связи поколений осинцев.

Весьма примечательно, что торжества, посвященные 100-летию со дня освящения собора, проходят в канун памяти священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского, совершившего его освящение. Это видимый знак духовной связи между историей и современностью, прошлым и настоящим. Верю, что молитвенное предстательство священномученика Андроника поможет нам преодолеть трудности, возродить собор в его былом величии, наполнить его прихожанами, возродив в сердцах осинцев и, прежде всего молодого поколения, любовь к Богу, Святой Церкви, к своей малой и великой Родине. Ведь для этого он и задумывался, для этого он и созидался, для этого Господь его уберег от полного уничтожения в годину тяжелых потрясений и испытаний.

Я поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с Днем Святой Троицы, с этим юбилейным событием и благословенным престольным праздником и желаю всем чаще приходить к этому источнику воды живой – храму, приводить с собой других, чтобы и они могли порадоваться вместе с вами, могли бы испить из этого источника, чтобы и у них появилась надежда на Царствие Божие, где пребывают святые и многие из наших сродников, которые помнили и чтили Бога и жили по-христиански.

Еще раз поздравляю вас с нынешней знаменательной датой, молитвенно желаю всем крепости сил, доброго здравия, щедрой помощи от Премудрого Создателя и многих успехов в жизни и трудах.

ГЛАВА ПЕРМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

МИТРОПОЛИТ ПЕРМСКИЙ И КУНГУРСКИЙ

МЕФОДИЙ