Новости Пермской митрополии

14 Июня 2016

За Божественной литургией Владыка прочитал особую молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к верующим с праздничной проповедью:

«Братья и сестры, сегодня мы с вами празднуем чудо Вознесения Господня. И в этот же день мы как бы прощаемся с праздником Пасхи, отпускаем его до следующего года. Сегодня мы уже не приветствуем друг друга возгласом «Христос Воскресе!», и от этого всем нам немного грустно…

Но если мы внимательно изучим Богослужебные тексты, нам приоткроется истина. Казалось бы, Христос покинул нас, вознесшись на Небо, чему тут радоваться? Но в Священном Писании сказано, что апостолы возвратились в Иерусалим с радостью великой, потому что услышали голос ангелов, возвестивший: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1;11). Услышав это, апостолы успокоились душой и вернулись в город: теперь они знали, что Господь всегда пребывает на Земле Своим Духом, а это значит, что Он по-прежнему среди них».

В сегодняшнем праздничном тропаре мы поём: «И на земле Христос соединил небесное». Это сказано о Великом Таинстве, благодаря которому Господь смог явиться на Земле в человеческой плоти. Благодаря этому мы имеем зримое представление о Боге. И он прожил на Земле 33 года, возвещая человечеству Истину, единственную возможную Истину среди сотен и тысяч лжеучений. Своим появлением Христос разорвал замкнутый круг, из которого не было выхода: он вернул людям Рай и освободил праведников из ада. Пребывая на Земле, а затем вознесясь, Господь указал путь человечеству. Этот путь восхождения на Небо открыт для каждого из нас. А ведь казалось, что это невозможно.

Но апостол Фома свидетельствовал перед всем миром, что воскресший Христос – не вымысел, не призрак и не иллюзия, а живой его Учитель, вернувшийся от смерти к жизни. И чтобы явить эту славу человечеству, Господь после своего Воскресения пребывает на земле ещё некоторое время, чтобы Его вновь могли видеть и слышать. А через сорок дней Он, собрав апостолов и благословив их, возносится на Небо.

Он мог бы сделать это уже давно, если бы не было у Него миссии, необходимости соединить земное и небесное, показать людям путь к спасению от смерти. Он дал слово, что настанет день, и Господь снова придёт к нам, вернётся в человеческий мир. И мы ждём Его и готовимся к этой встрече, одновременно и страшной, и радостной.

Мы молимся, но мы должны молиться не только словами. Сама жизнь наша должна соответствовать призыву Господа, мы должны быть верными в исполнении Его заповедей. Господь прошёл тернистый путь в образе Человека, чтобы обожить человеческую природу, и, помня об этом, мы должны стремиться к тому, чтобы Спасение было нашим ориентиром, и путь к нему был для нас открыт».

На праздничном богослужении присутствовал Заместитель председателя Пермской городской думы Юрий Уткин. Обращаясь к Владыке со словами поздравления, Юрий Аркадьевич сказал: «Сегодня очень важный праздник для всех православных. Мне кажется, в этот день мы должны вспомнить о тех, кто нас окружает, о наших родных и близких. Я бы хотел поблагодарить Вас, Владыка, за Вашу просветительскую деятельность: как же здорово, когда в праздничный день мы все собираемся в храме, как одна большая семья!»

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин