Новости Пермской митрополии

21 Мая 2016

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в день памяти Великомученика и Победоносца Георгия, в следственном изоляторе была совершена Божественная литургия с крестным ходом.

Накануне руководитель Отдела по работе с молодежью Пермской епархии священник Сергий Дунин и сотрудник отдела по тюремному служению Пермской епархии Михаил Назаров передали заключённым слова поздравления от митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия с праздником Светлого Христова Воскресения и каждому из 1039 заключённых, а также сотрудникам учреждения, несущим в этот день караульную службу, вручили подарок – кулич и пасхальное яйцо.

СИЗО-1, до революции – Пермская Губернская тюрьма – это старейшее в Пермском крае учреждение ГУФСИН. Несколько зданий учреждения являются памятниками архитектуры, в том числе тюремная церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» 1878 года постройки. На сегодняшний день лишь часть здания используется по своему назначению в качестве храма.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Пермского и Кунгурского, с 15 июля 2012 года в тюремном храме было возобновлено совершение Божественной Литургии. Литургия совершается один раз в две недели.

Пермская епархия выражает глубокую благодарность Борцову Дмитрию Леонидовичу, начальнику ГКУ СИЗО№1 ГУФСИН по Пермскому краю, за организацию богослужения и проведение пасхальных мероприятий на территории вверенного ему объекта.

Екатерина Любомирская


Фото: