Новости Пермской митрополии

21 Мая 2016

Светлое Христово Воскресение приехали воспеть коллективы, воспитанники воскресных и общеобразовательных школ Чернушинского благочиния и дети Куединского православного детского сада «Колокольчик».

Различные по направленности коллективы составили калейдоскоп выступлений. «Пасхальные песнопения» сменялись тропарями Пасхи, «Пасхальная песенка» - песнями народными, а «Русь православная» перекликалась со звуками баяна. Открыл фестиваль настоящий, «живой» колокольный звон в исполнении Ивана Витальевича Колегова (установка заранее была выставлена на сцену). Затем протоиерей Сергий (Пашкевич) благочинный храмов Чернушинского округа поздравил всех участников и зрителей с праздником Пасхи и Днём Победы.

В этом году так совпало, что фестиваль проходил в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в исполнении казачьих коллективов, кадетов и воспитанников военно-патриотических объединений звучали песни Военных лет, о России и любви к Отечеству. Отряд «Спецназ» Красноярской школы продемонстрировал танцевально-акробатический номер со скакалками. Видя и переживая происходящее на сцене, каждый зритель понимал, что армия, народ и Православная Церковь – едины, они восполняют друг друга, поддерживают, и все вместе являются тем, что называется «Русь Святая».

Завершил фестиваль Пасхальный колокольный перезвон. По окончании все желающие могли подняться в кафе, чтобы «от избытка сердца» продолжить делиться Пасхальной радостью.

Диакон Сергий КАРЛЫШЕВ


Фото: