Новости Пермской митрополии

8 Мая 2016

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 2 мая состоялся крестный ход от храма св. благоверного князя Александра Невского в с. Лобаново до места будущего храма в честь святой блаженной Матроны Московской на станции Ферма.

Это мероприятие стало доброй традицией для жителей Пермского района - уже трижды верующие объединялись этим событием, а в этом году оно стало особенным, так как пришлось на Светлую Седмицу празднования Воскресения Христова. Верующие, число которых перевалило за 200 человек и среди которых были люди совершенно разного возраста – от младенцев, совершающих свой первый в жизни крестный путь, до пожилых почтенного возраста , прошли путь длинною в 8 километров легко и с радостью - погода и праздничный дух способствовали этому. Шествие паломников возглавляла мобильная звонница, праздничная музыка которой разливалась на несколько сотен метров вокруг.

На станции Ферма, на уже заложенном крепком фундаменте будущего храма в честь Матроны Московской, был отслужен молебен, после которого всех участников ожидала праздничная хлебосольная трапеза, с любовью приготовленная верующими п. Фермы. Полевая кухня потчевала всех желающих сытной кашей, чай из огромного самовара напоил горячим вкусным чаем.

После трапезы состоялся праздничный концерт, который вступительным словом открыли глава Двуреченского сельского поселения Леснов Андрей Павлович и настоятель храма Александра Невского с. Лобаново священник Феодор (Пашкевич). Выступали творческие коллективы поселка и гости из соседних поселений. Одним словом, праздник удался! Очень хочется верить, что такие добрые традиции будут сохраняться и преумножаться во славу Божию.

Анна Пьянкова