Новости Пермской митрополии

6 Мая 2016

3 мая, в Светлый Вторник, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Пермского Успенского женского монастыря.

По завершении богослужении Высокопреосвященнейший Мефодий сердечно поздравил настоятельницу монастыря игумению Марию (Воробьеву), насельниц обители, всех молящихся с праздником светлого Христова Воскресения и обратился с архипастырским словом:

«В эти дни Святая Церковь празднует радостный и торжественный праздник, предлагая и нам приобщиться пасхальной радости, прославляя воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца. Христос воскрес и победил смерть. Апостол Павел называет Иисуса Христа «первенцем из умерших» (1 Кор. 15;20), потому что Он первый воскрес и дал нам надежду на воскресение. До пришествия в мир Господа все человечество находилось в томлении, умершие пребывали в темном месте. Люди пребывали там без перспективы изменить свое положение, пока Иисус Христос не воскрес и не вывел из ада праведников.

На иконе сошествия Христа во ад, воскресший Господь выводит из ада Адама и Еву. Своим воскресением Иисус Христос разрушил его силу. Сошел во ад и вывел наших прародителей, которые совершили первый грех.

До грехопадения первым людям была предоставлена возможность пребывать не только в любви Божией и расположении Творца, но Адам и Ева были также наделены определенной силой и полномочиями от Бога, чтобы властвовать над природой и населяющей землю зверьми. Но, к большому сожалению, прародители не смогли устоять в свободе, данной Богом. Человеку была предоставлена полная свобода, за исключением одного малого запрета. Нам важно понимать, что свобода, которую нам предоставляет Господь, является большой ответственностью. Свободой надо уметь управлять. Первый люди не смогли понести свободу, предоставленную им, и нарушили заповедь Божию. В результате они оказались в месте далеком от Бога. И только воскресший Господь вывел их из ада, победив и разрушив его, разрушив смерть, разрушив жало смерти. Господь воскрес и все, кто идет за Ним, все последующие поколения, имеют возможность приобщиться к воскресению, к вечной жизни. Но чтобы наследовать воскресение, от каждого из нас требуется определенное усилие.

В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали, как после Своего воскресения Господь является двум ученикам по пути в Эммаус. Двое учеников Христа шли рядом с Господом и не смогли узнать Его, хотя сердце им подсказывало с Кем рядом они идут. Сердце их горело, но они видели в Иисусе Христе простого путника и рассказывали Ему о распятии, о воскресении. Подобно этим ученикам и мы радуемся Воскресшему Господу, но как только покидаем пределы храма, то сразу оказываемся в повседневной будничной жизни. Она сопровождает нас всюду, но часто мы не пытаемся ей противостоять: мы впадаем в осуждение, в зависть, в непотребное рассуждение, нарушаем заповеди. Все это дальше и дальше отдаляет нас от Христа, и сердце наше в нас уже не горит. Мы начинаем считать такую жизнь правильной, не желая исправлять себя и предпринимать усилия, чтобы очистить свое сердце, которое бы нам подсказало, что Христос рядом с нами всегда и везде. Мы идем своим путем, к большому сожалению, не всегда правильным и праведным.

Праздник Светлого Христова Воскресения в очередной раз напоминает нам не только о Воскресении Господа Иисуса Христа, но он призывает нас быть причастниками этого события. Он призывает, чтобы мы не только пришли в храм на богослужение, но и стали участниками события Воскресения Христова, чтобы мы насладились той радостью, которую получили святые апостолы после Воскресения Христа, видя Его и уверовав в Него. Мы призваны быть участниками Воскресения в жизнь вечную вместе со Христом. Святая Церковь помогает нам в этом, открывая нам Истину, и направляя нас на праведный путь, чтобы мы не уподобились тем людям, которые шли рядом с Господом и не узнал в Нем Воскресшего Христа. Чтобы нам не пройти нашу жизнь, подобно идущим в Эммаус, и не оказаться в конце жизненного пути в положении того, кто не узнал и не познал Господа, не почувствовал Его присутствие, не присоединился к Нему и не почерпнул ту благодать, которую Он дарует нам.

Праздник Святой Пасхи не только радует нас, но и призывает нас быть бдительными и воспользоваться плодами Воскресения Христова, ибо Он ради нас пострадал и воскрес, как первенец из мертвых, призывая нас с вами и весь мир следовать Его путем к вечной и спасительной жизни. Уже нет смерти. Господь разрушил смерть и сокрушил ад. Только самые «желающие» могут туда идти. Но если мы не желаем идти путем погибели, то Христос дарует нам возможность, силу, поддержку, укрепит нас в том, чтобы мы смогли избежать погибели и наследовать путь к вечной жизни вместе с Ним, воскресшим ради нашего спасения. Аминь».

После Божественной литургии Владыка Мефодий наградил клирика храма – священника Виктора Бобра наперсным крестом.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин