Новости Пермской митрополии

2 Мая 2016

По завершении Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил всех верующих с Великой Субботой и обратился с проповедью:

«Совсем немного времени отделяет нас от встречи Светлого Христова Воскресения. В это оставшееся время мы должны сосредоточиться и подумать о том, как мы встретим Воскресение Христово. С какими мыслями и чувствами мы придем в храм. Каковы результаты нашего труда в дни Великого поста. Как мы будем смотреть в лицо Воскресшего Господа – прямо, или, может быть, потупим свой взгляд, потому что еще не начинали поститься и очищать свою душу. Или, может быть, соблюдая пост, мы испытывали злость и нетерпение, желая скорейшего окончания поста. Если мы раздражались от воздержания, то, конечно, пост стал для нас неполезен. Он дан нам не для того, чтобы мы с трудом несли его тяжесть, а для того, чтобы остановить свою душу и тело в потоке повседневной жизни. Он был дан нам для того, чтобы мы здравым духом и здравым разумом встретили праздник Воскресения Христова.

В оставшиеся часы до празднования великого события, мы должны подумать о том, в каком состоянии мы подошли к встрече Светлого Христова Воскресения. Если мы действительно осознаем, что приготовили себя к этой встрече не должным образом, то будем хотя бы уповать на то, что милосердный Господь примет наше осознание того, что мы недостойно приготовили себя к этому дню.

В оставшееся время перед встречей Светлого Христова Воскресения Святая Церковь предлагает нам приготовить себя, чтобы чистым сердцем, разумом и сознанием встретить Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Аминь».

Затем Владыка Мефодий совершил освящение куличей и другой пасхальной снеди.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин