Новости Пермской митрополии

7 Апреля 2016

За богослужением был прочитан евангельский отрывок Страстей Господних написанный апостолом от 70-ти и евангелистом Марком.

Пассия – богослужение, пришедшее в православную Церковь из католической богослужебной практики, где оно представляло собой театрализованную постановку евангельских событий. Для католиков данное богослужение в первую очередь служило напоминанием того, что Господь Иисус Христос претерпел по человеческой природе, какие муки и душевные переживания испытал Сын Божий, идя на Голгофу. В этом богослужении западного образца верующий становился сторонним зрителем последних дней жизни Господа, сопереживая Ему по-человечески.

Православное понимание сопричастности Страданий Господа выражается, прежде всего не во внешнем переживании распинаемому Христу, а в готовности следовать Ему, по словам апостола Павла, распиная плоть свою «со страстьми и похотьми» (Гал. 5, 24). То есть напоминание о Страданиях Христовых должно приводить православного человека к обращению внимания на свое собственное духовное состояние. Пассия призывает человека заглянуть в свою душу и понять насколько он готов добровольно взять свой крест и следовать за Христом, насколько он готов простить своих обидчиков, бороться со своими страстями и греховными порывами.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин