Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
5 Апреля 2016

За Божественной литургией Архипастырь вознес особую молитву о мире на Украине.

После завершения Божественной литургии Владыка Мефодий обратился с архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь празднует память святителя Григория Паламы, который в своих трудах говорил о той благодати, которая снисходит на человека от Господа по его молитвам. Вспомним святого преподобного Серафима Саровского: его современники описывали, что лицо старца сияло во время молитвы. Так молитва преображает человека и его естество! Так же молитва преображает и саму жизнь человека, она сообщает божественный свет для души и тела. Вот так важна молитва, обращённая от сердца и души ко Господу.

Мы знаем, что Великий пост – особенное время. Церковь призывает нас обратиться в этот период времени к самим себе и понять, что без молитвы и общения с Богом мы не сможем преодолеть вал житейских трудностей и искушений.

Вспомним сегодняшнее евангельское повествование об исцелении расслабленного… Представим себе Древний Восток: жара, никакой зелени, много крошечных домишек, льнущих друг к другу. В одном из таких домиков проповедует Христос. Вокруг Спасителя огромная толпа, к Нему не пробиться, а где-то невдалеке страдает расслабленный… И близкие больного решаются на отчаянный шаг: они разбирают кровлю дома, где находится Христос, и спускают больного человека на носилках к самым ногам Господа.

Как на это реагирует толпа? Надо думать, не очень радостно. Наглецов осыпают ругательствами и требуют убраться восвояси. Но вы только подумайте, братья и сестры: надо пробиться через толпу недружелюбно настроенных людей, вскарабкаться на крышу здания, разобрать крышу, как-то ещё спустить парализованного человека вниз! А мы с Вами порой не можем найти время, чтобы просто прийти в храм…

Далее происходит очень интересная сцена: Господь отпускает больному его грехи, и тот исцеляется и встаёт со своего одра… И тут возмущаются фарисеи. Они спрашивают у Христа: «кто Ты такой, чтобы отпускать кому бы то ни было его грехи?» Они видят, что больной человек исцелился по слову Христа, но всё равно считают нужным определить, у кого какие права.

Не ведём ли мы себя порою так же, братья и сестры? Те из нас, кто соблюдает пост, порой начинают превозноситься над окружающими и осуждать всех, кто не так строг в соблюдении устава. Но для того ли дан нам пост, чтобы мы возносились над нашими ближними и порицали их? Церковь призывает нас не быть фарисеями, которые спрашивают Иисуса Христа о букве Закона, не обращая внимания на то, что прямо перед их глазами произошло чудо исцеления.

Во время Великого поста мы должны обращаться с нашими близкими ласково и милосердно, ни в коем случае не стыдить их и не попрекать, если они не так тщательно соблюдают пост, как мы считаем необходимым. Пост – это время любви, а не вражды. Лишь когда мы начнём поститься не только телесно, но и духовно, Великий пост станет для нас радостным временем, ценным и плодотворным для души и тела. Аминь».

Екатерина Любомирская