Новости Пермской митрополии

5 Апреля 2016

Экскурсия была организована по заявке преподавателей с целью расширения кругозора в области православного вероучения, чтобы наглядный урок помог педагогам лучше ориентироваться в церковном пространстве и понимать язык православных символов и образов.

Из увлекательного рассказа экскурсовода, которым стал Константин Эдуардович Муран - преподаватель воскресной школы при Свято-Троицком храме, учителя узнали об особенностях архитектурных форм Свято-Георгиевского храма, о том, какое место в облике храма занимают иконы, об изображениях на иконостасе, о некоторых правилах поведения на богослужениях и многое другое.

После ознакомления с церковными достопримечательностями, группа переместилась в один из классов воскресной школы Свято-Георгиевского храма для проведения планового заседания. «Сегодня вы увидели, какими богатыми ресурсами обладает храм, и насколько экскурсии помогают соприкоснуться с миром православной культуры», - обратилась к преподавателям Галина Вениаминовна Чикурова - руководитель проблемной группы учителей курса «ОРКиСЭ». Она рассказала коллегам о правилах по организации и проведению экскурсий в православных храмах для учащихся, указав, в каких случаях посещение храма будет особенно актуальным, а также обратила внимание учителей на специальную литературу, где рассказывается о правилах и этикете посещения храмов разных религий.

В ходе рассказа педагог сделала важное уточнение. Чтобы у ребят во время экскурсий по храму не возникало некоторых нетактичных действий и некорректных вопросов, экскурсия должна служить закреплением знаний, полученных учениками на занятиях.

Так как заседание «проблемной группы» было последним в этом учебном году, по окончании мероприятия были подведены итоги работы учителей в течение всего года, также учителя поделились мнениями об экскурсии. «Этот год прошёл под девизом сотрудничества с благочинием храмов Чайковского округа, - отметила в заключение встречи Г. В. Чикурова, - Управление образования Чайковского муниципального района и преподаватели благодарны духовенству за оказанную поддержку и помощь в подготовке к преподаванию курса ОРКиСЭ».

Елена Владимирова.