Новости Пермской митрополии

24 Марта 2016

В пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

По завершении Божественной литургии Архипастырь совершил молебен святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

Освящение колива (постного кушанья из пшеницы с медом) традиционно совершается в канун памяти великомученика Феодора Тирона.

По преданию, император Юлиан Отступник, желая оскорбить верующих, приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю святой четыредесятницы окроплять еду, продаваемую на городских рынках, идоложертвенной кровью. В это время во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию явился Феодор Тирон и предупредил его о замысле императора. Святой повелел употреблять в эти дни в пищу коливо (кутью).

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий обратился к молящимся с архипастырским словом:

Закончилось чтение Великого покаянного канона. Первая седмица Великого поста завершается. Многие из нас с трепетом и волнением ожидали наступления этого покаянного времени. Но вот подходит к завершению уже первая седмица. Кто-то из нас в прошедшие дни постился и молился, и почувствовал некое пробуждение в своей душе. Но есть люди, которые еще не приступили к подвигу поста. Если человек начнет это делание, то он почувствует, что пост это не только отказ от определенного вида пищи, это действенное стремление изменить свою жизнь, свои чувства и мысли. Но если даже мы посмотрим на телесную составляющую поста, то заметим, что даже пища, оказывает влияние на состояние человека. Если человек не ограничивает себя в ней, то это приводит к тому, что человек чувствует себя вальяжно, раскрепощенно, начинает услаждаться различными фантазиями и мыслями, которые приводят человека к праздному состоянию. Церковь предупреждает нас, что начало подвига состоит в том, чтобы удалиться от этого праздного состояния. Только тогда мы сможем бодрствовать, молиться и достойно пройти дни Великого поста.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин